f0xena

3 июня 2023 г. 21:40

Ох, как же долго я планировала прочитать эту книгу! Еще в школе взяла ее в библиотеке, но она просто полежала на моей полке, а потом я сдала ее обратно. Причем по моим воспоминаниям книга эта выглядела как кирпич, пугала своим объемом, а сейчас оказалось, что она совсем маленькая – меньше 300 страниц. Может быть, был шрифт крупный или книга содержала еще какие-то произведения?.. Или мне в то время этот объем казался большим? Зря боялась, книга пролетела как одно мгновение. К сожалению, за эти годы я уже узнала главный спойлер, связанный с часами. Экранизаций я не смотрела, но ловила какие-то отрывки из фильма с Джеки Чаном и… мультфильма про Микки Мауса? Есть такой? Почему-то всплывает в памяти, что именно Микки Маус рассказал мне, чем все закончится. Было бы интереснее, если бы это оставалось загадкой. Хотя, сдается мне, что название говорит само за себя – они успеют.
Это первое произведение Жюль Верна, которое я прочитала, автор до сих пор был известен мне только со слов персонажей из других книг. Часто он мелькал на страницах других романов, где главные герои обсуждали фантастические изобретения, описанные в книгах Жюль Верна. В этой книге я ничего фантастического не встретила, но мне со своей колокольни рассуждать легко, современного человека уже мало чем удивишь в плане каких-то технологий, но вот кругосветное путешествие для многих из нас до сих пор остается чем-то недосягаемым, хотя и его можно теперь совершить в куда более сжатые сроки. Я вот все думаю – решилась бы я совершить нечто подобное? Хотелось бы верить. Если бы у меня был надежный помощник, возможно. И, говоря о надежном помощнике, я имею в виду не Паспарту. Тут еще надо разобраться, кто кому помогал, Паспарту Фоггу или наоборот. Мне в целом по духу ближе именно Паспарту, а с англичанами я как будто бы начинаю терять связь – юмор их перестаю понимать, теперь вот еще и не ценю их невозмутимость. Ну не откликается у меня в душе сдержанность мистера Фогга. Объехать целый свет и как будто бы даже не восхититься. Вот Паспарту действительно было интересно, он был восхищен, вдохновлен, захвачен всем, чем видел, вот это по мне. Спасибо ему, что сопровождал меня во всем путешествии через книгу и заражал своими эмоциями. А еще мне кажется, что я прочитала книгу вовремя, мне кажется, что в подростковом возрасте, когда я планировала прочитать эту книгу в первый раз, она бы мне так сильно не понравилась, прошла бы ровно и незаметно, сейчас же мне удалось ей действительно насладиться.

Прочитано в рамках игр "Борьба с долгостроем" и "Игра в классики"

Обожаю мультики и фильмы по этой книге, но саму книгу ещё не читал, моё путешествие с Фогом и Паспарту впереди)

Еще классная книга "Путешествие к центру земли". Она рекомендована больше для 10-12 летних детей, правда. Дает хорошее понимание о строении планеты (кора, мантия, ядро).
Параллельно читая познавательные статьи в детских журналах типа "Думай Кидс" становится понятно, что, почему и как )