SaganFra

8 марта 2014 г. 17:18

Ужасно трагический роман. Под обложкой этой книги собрались разнообразные герои, их характеры и чувства, которые, порой, доходят до крайностей. Любить, невзирая ни на что. Любить преданно, самозабвенно и до смерти, до максимального накала градусов чувств. Ненавидеть, злиться, завидовать до чертиков в глазах. Вся палитра человеческих эмоций представлена тут.

Этот роман рассказывает о прекрасной и трагичной любви прелестной Стефании Рудецкой и знатного польского магната Вальдемара Михоровского. Стефания из простого польского рода, хорошо образована и невероятно красива. Вальдемар аристократ до мозга костей. Но это не помешало ему полюбить Стефанию. Но, полюбить – это всего лишь половина дела. Этой молодой паре предстояло сразиться с главным противником – обществом, которое ну никак не видело рядом с таким вельможей как Вальдемар простушку Стефанию. Наполеоновские войны, Первая и Вторая Мировые войны – ничто по сравнению с битвой, которая разгорелась между Вальдемаром и его родственниками. Мезальянс! В то время как лучшие девушки (родовитые, знатные, богатые) не выданье хотят замуж за Вальдемара, он берет в жены эту выскочку Стефанию! О, ужас!!! Но все-таки Вальдемар выстоял, не сдался. Он победил. Но вмешалась судьба, и случилось большое горе, о котором вы прочитайте сами.

Роман написан просто восхитительным живым языком, описания природы и внешности людей, их характеров густо украшены метафорами и эпитетами. Некоторые сцены навсегда останутся в моей памяти. Вроде бы не первая книга, прочитанная мной, на тему мезальянса, злого общества и препятствий в любви, но она какая-то особенная, непохожая, другая.