3 июня 2023 г. 20:51

Финал сериала. Тут больше происходит локальная история - завершение истории имперского офицера, охотящегося за Люком весь цикл. Немножко психохоррора. А больше сказать по самой книге нечего.
По таким подростковым сериям всегда так - поскольку сюжет всего сериала размазан на весь цикл, а в отдельных книгах просто происходит какой-то набор событий.
Да, Люк немного овладел Силой, стал чуть более уверенным в себе, да закрылись ветки некоторых персонажей.
Но, всё это локально и в общем-то не столь важно для полноценных серьёзных произведений.
Поэтому лучше обсудим всю серию в целом.
картинка dima889

Цикл писался с 2008 по 2010 и освещает те самые пол года блокады Явина (правда в самих книгах упоминания о блокаде нет никакого и корабли повстанцев так и шныряют из системы и обратно). По видимому задачей автора было показать взросление Люка и его приход к тем возможностям, что мы видели в начале "Империи", ну или их зарождение. Потому как меч притягивать Люк так и не научился (или я пропустил этот момент в финальной книге, но в первых пяти он этого не умел).

По ходу развития сюжета Люк меняется, находит временных наставников, тренирующих его во владении световым мечом; осознаёт как изменилось его мировоззрение - особенно на фоне его старых татуинских друзей.

Хорошо показаны изменения Хана Соло - особенно в третьей книге цикла (единственная действительно интересная книга имеющая хотя бы сюжет), когда он изменился, но понял это только вернувшись в криминальный мир - тема взята из замечательной книги Кэтрин Раш "Новое восстание" (События происходят в 17 ПБЯ).

Ну и заодно автор подбирает и закрывает ветки двух персонажей прошлых подростковых циклов "Странствия джедая" и "Последний из джедаев" - Феруса Олина и второго паренька (забыл - не читал прошлые циклы).

Видимо автор так же хотел чуть-чуть объяснить тупость Вейдера, который зная имя и даже видя Люка много раз в старых и не столь старых комиксах, всё равно не понимал - это его сын. А вот императору хватило одной фамилии всё понят. В конце финальной книги автор прямым текстом прописывает мысли Ведера:

Дарт Вейдер пришел за Люком Скайуокером. Он пришел, чтобы найти мальчика, который доставил столько неприятностей, устроил столько разрушений - и по какой-то необъяснимой причине носил имя Энакина.

картинка dima889

И что по итогу: ну, прочесть разок можно, если совсем читать по ЗВ нечего, а в нынешние времена это к сожалению актуально как никогда. Плюсом и мотиватором чтения служит и хороший фан-перевод, от переводчика выполнившего перевод замечательного романа "Обман на Орд-Цестуссе", в то время как подавляющее большинство подростковых сериалов по ЗВ читать нет никакого интереса, отчасти и из-за некачественных переводов, а отчасти и из-за самого авторского слога. В плюсы переводчику хочу занести не игнорирование и переводы всего сленга, который обычно даже официалы не переводят.
Моя оценка - очень не плохо. Хорошая 3+. А для массовой литературы ЗВ это вполне приемлемо.