Serliks

у которого лапки!

3 июня 2023 г. 20:06

Если вникнуть, то эта история – в первую очередь не о шпионах и государственных сектах, а о самом обычном проявлении насилия по отношению к женщинам и о мужчинах, которые это допускают.

Вообще тема насилия очень острая, а тема насилия над женщинами – тем более. К тому же, она вызывает очень много мнений, очень часто – диаметрально противоположных, когда начинается с «она – жертва» и заканчивается «сама виновата!» и «это она – агрессор!», а про сексуальную эксплуатацию женщин рассказывалось в Стиг Ларссон - Девушка, которая играла с огнем Феминизм доступно объясняет и проясняет эту проблему, но книга не об этом, а о борьбе Лисбет Саландер с собственным отцом и братом, организацией, стоящей за Залаченко, а также остальным миром, который заклеймил ее «лесбиянкой-сатанисткой» и «психически больной».

После событий, на которых закончилась предыдущая часть, Лисбет оказывается в больнице с пулей в голове. Живой, хоть и в тяжелом состоянии, она оказывается только при помощи Микаэля Блумквиста, этого Чертового Калле Блумквиста, как сама называет его Саландер. Ей грозит суд и тюремный срок, а вероятнее – пожизненное заключение в какой-нибудь закрытой психушке, где о ней уже никто никогда не вспомнит. Ведь таинственная организация под названием «Секция» не может допустить того, чтобы правда о отце Лисбет – Александра Залаченко выплыла наружу… И помочь ей может только один неугомонный журналист и его журнал «Миллениум».

Мне было катастрофически мало самой Лисбет, но, увы, большую часть книги она, закономерно, проведет на больничной койке. А Блумквист как обычно будет разбивать женские сердца и докапываться всеми возможными и невозможными способами до правды. Именно здесь раскроется вся история Лисбет Саландер, а также все «закулисные игры», которые вела «Секция» - этакая секретная организация внутри секретной организации. И, казалось бы, вначале у них были весьма понятные и благородные цели, пока они не превратились в фанатиков и хладнокровных убийц, которые ради цели готовы на все. Всегда ли цель оправдывает средства, а также «сопутствующий ущерб» в виде невинных жертв?

Очень сильный финал, который одновременно сделал и «вот_это_поворот!» и расставил все по своим местам. Книга захватывает и от нее сложно оторваться, особенно, когда начинаются все эти интриги, а затем и война между государственными организациями, а также «Миллениумом» и «Милтон Секьюрити» и хакерами Лисбет.

Особняком идет история Эрики Бергер и ее преследователем, который буквально изводил ее. Еще одна тема насилия над женщинами – преследователь, который начинает с анонимных писем, а закончиться все может весьма трагически. Главный вопрос: «Для кого? Для жертвы или самого преследователя?» Эрике можно сказать повезло, ведь у нее были средства и возможности изобличить своего «Пасквилянта», но у большинства жертв таких возможностей нет, а полиция просто игнорирует их заявления, пока не становится слишком поздно.

Не знаю, стоит ли читать продолжение, так как эта книга вполне логично заканчивает трилогию.