3 июня 2023 г. 18:34

5 Делать правильный выбор сложно, но оно того стоит

Такой реакции на ситуацию от Макс в начале второй части я никак не ожидала. И была в шоке от героини. Какой-то частью я понимаю почему Макс так отреагировала, но совершенно не принимаю такую позицию. Ее позиция - это путь в никуда.

Перед Ари в этой части становится непростой выбор. Мне понравился выбор героини в начале истории, который может спасти тех, кто ей дорог. Если в первой части ее поступки можно было считать где-то наивными и оправданными юношеским максимализмом, то в этой части столкнувшись с проблемами Ари начинает взрослеть, и не просто совершать поступки, но при необходимости искать путь как исправить промах и принимать последствия своего выбора.

Где дружба, а где начинается нечто большее, чем просто дружба? И что такое дружба? Какие чувства выходят за рамки этого понятия? Мне очень понравилась позиция героини касательно этих вопросов. Ну, а любовная линия получилось очень плавной, как раз по моему вкусу.

Винс же меня до невозможности раздражал. Так и хотелось настучать ему по голове, чтобы мозги встали на место. И если в первой части такое желание возникало мимолетно, то во второй части желание настучать Винсу было очень сильное.

В этой весёлой на первый взгляд истории поднимаются достаточно непростые вопросы. Например, о желании людей разделить все на черное и белое, забывая о множестве других оттенков. Или о желании поставить клеймо на всех представителей какой-то категории только из-за того, что некоторые из представителей оказались с гнильцой. Что порой в итоге приводит до абсурдного: стереть из истории и памяти, то что показалось неприглядным. Замалчивание не спасает от проблем. А желание переписать историю с чистого листа лишь добавит в будущем больше проблем. Очень важно знать историю о прошлом без прикрас, со всеми достоинствами и недостатками. Сделать вид, что кого-то не существует, и закрыть на проблему глаза, никогда не решит сути проблемы, а лишь добавит новых проблем. Нежелание признавать проблему, которая есть давно, а обвинить того, кто совсем в проблеме не виноват, тоже не решит проблему.

Очень понравилось как были показаны разные взаимоотношения между героями.

Под конец истории нервы я пощекотала знатно, так как возникла у меня одна идея кто же главный гад. Страшно было в нее поверить, но уж очень много логических подтверждений появлялось. Но я даже близко не угадала размах, мотивы, и того, кто был настоящим кукловодом. В безумность и одержимость своей идей главного злодея я поверила очень легко, ведь он точно верил в свою правильную и благородную цель. Однако при таком раскладе часто страдают невинные.