3 июня 2023 г. 17:17

5 Китайские дети — маленькие солдатики

В книге Леноры Чу "Китайские дети" рассматривается китайская система образования, которую кто-то осуждает, а кто-то, наоборот, ставит в пример. Сама автор является американкой китайского происхождения. В связи с работой мужа семья перебралась в Шанхай, где было принято решение, что старший сын будет посещать государственный детский сад, а не международный, как принято среди находящихся там иностранцев. Таким образом, у автора была возможность изучить образовательную систему не только со стороны, как писателю-журналисту, но и изнутри, как матери, вовлеченной в образовательный процесс своего ребенка. В книге рассматриваются недостатки и достоинства китайской системы образования относительно, в первую очередь, американского подхода. Затрагивается интересный, на мой взгляд, вопрос цены использования такого подхода. Получение качественных знаний в раннем возрасте и высокая дисциплинированность в обмен на невозможность проявления индивидуальности и творческих начал, запугивание и отсутствие персонального подхода. Помимо особенностей функционирования детских садов рассматриваются также вопросы дальнейшего обучения, сложности сдачи государственных экзаменов и тяжелая конкурентная борьба за право получения высшего образования. Я думаю, читая книгу, необходимо помнить о том, что это все же отчасти предвзятый взгляд человека, выросшего и получившего образование в США. Тем не менее, я бы рекомендовала книгу к прочтению, так как она позволяет по-другому взглянуть на некоторые вопросы, понять восточный уклад жизни, разобраться в тонкостях так называемого менталитета.