3 июня 2023 г. 15:56

Когда я начала читать о Маше в деревне, меня не покидало ощущение дежавю. Я как будто все это уже однажды читала, я знала, что будет дальше. Деревня Таволга, развалины церкви, Маша, куры Татьяны, пес Цыган, старый дом, соседи... Я с точностью могла обрисовать каждый дом, потому что точно однажды уже их представляла. Когда — не могу вспомнить. Тем более, часть, которая касается расследования, была для меня новой, герои незнакомыми.

Вообще читается с удовольствием, слог приятный, без ненужной тяжеловесности и окрашенный симпатичными аналогиями. Очень много интересных сравнительных оборотов.

У вазочки с вареньем сидела поздняя муха, молчаливая и сосредоточенная, как самурай, собирающийся сделать сеппуку.

Илюшин и Бабкин мне уже как родные, их привычки и характерные черточки узнаваемы. Я все жду, когда у Макара сложится личная жизнь — как бабушка, которой внуков срочно подавай.

Что касается преступлений, было любопытно и выведены эти линии достаточно четко и логично. Может где-то в этих историях и есть слабые места, тем не менее читается книга запоем.