3 июня 2023 г. 14:05

Лаванда считается одним из самых популярных запахов для освежителя воздуха в туалете - вот почему книгу под названием "свет за окном" у нас выпустили (или уж не знаю переименовали) именно как "лавандовый сад", хотя ни слова об этом цветке и тем более о его садах в ней нет! На меня эта жалкая попытка маскировки не сработала, но, как видите, пока я в меньшинстве)
Разбирать сюжет не вижу смысла, просто попытаюсь предостеречь таких же не любителей подобного "жанра"! Сентиментальность и романтизм - это слишком литературные слова, чтоб описывать эти шестьсот страниц розовых, ну или сиреневых слюней и соплей! Даже старые диснеевские мультфильмы и сериалы на Россия-1 содержат больше мелодраматизма и менее наивны и предсказуемыми! Язык ужасно примитивный и все "интриги" просто на поверхности!
Персонажи - отдельный трэш! Естественно, либо они просто плохие (все два!), либо все оооочень хорошие, милейшие, приятнейшие, добрейшие, даже агенты разведки и, конечно же, даже фашисты! Но всех объединяет невероятный идиотизм, непоследовательность в поведении и отсутствие логики мыслей и действий!
А началось всё с того, что везде на глаза попадается книга "семь сестёр" того же автора. Но слишком высокие оценки, количество книг в серии, а также количество страниц каждой книги, предостерегли сначала прочитать что-то вне серии. Теперь я почти уверена, что не возмусь за её книги в ближайшее время. Может на пенсии с первыми признаками отмирания мозговых клеток, когда руки уже не смогут что-нибудь сварить из мыла.....