8 марта 2014 г. 10:30

Данная тема близка мне, и я стараюсь не упускать возможности научиться чему-то новому в этой области. В книге «Инфографика» я надеялся если не почерпнуть какие-то интересные приемы в плане визуализации данных, так хоть просто получить эстетическое удовольствие с точки зрения простого любителя инфографики.

Почему книга не оправдала надежд? Из сотни разворотов, представленных в ней, хоть как-то зацепили, заставили их разглядеть, не больше пресловутых 20. Некоторые пролистывал, едва взглянув. На некоторых вместо обещанной инфографики красовались откровенные таблицы или просто аккуратные списки фактов на каком-то фоне. Часто вся визуализация сводилась к тому, что цифры, предназначенные для сравнения, просто помещались в кружочки или другие формы одинакового (!) размера, и равномерно размещались по развороту — уж лучше бы оставили таблицей, меньше бы сбивало с толку и рябило в глазах.

Чем не полезна такая книга для любителя инфографики? Прежде всего тем, что, будучи призванной познакомить читателя с, как ему кажется, отборными примерами, просто-напросто формирует у него дурной вкус. «Вдохновившись», некоторые потом приходят к дизайнерам заказывать новую «инфографику».

Отдельно скажу про печать. Возможно, так было и в оригинале, но местами развороты очень темные от краски, и приходилось буквально вглядываться, что там написано черным по темно-темно-зеленому. Иногда графика настолько мало отличалась по цвету от фона, что сливалась с ним.

В общем, книга-разочарование, сборник примеров «как не надо».