3 июня 2023 г. 09:31

"Сиротки" Мария Вой, 416 страниц

Королевство охвачено многолетней войной, а главной разменной монетой в этой битве является магия. Но когда последний маг умирает, оставив наследный дар не ученикам, а простой девушке Шарке из трактира, стрелки весов замирают, не зная, в чью сторону склониться.
Король, потерявший Дар, жаждет его вернуть на свою сторону, отправляя отряды опасных и верных войнов на поимку девушки. Повстанцы, годами ждавшие когда им улыбнется удача, тоже мечтают использовать деву с Даром в своих целях. К кому примкнет Шарка, сможет ли разгадать хитроумный план мага или наконец перестанет следовать чужим указаниям, обретя собственный голос?

Довольно странная книга. Все удивляются глупостью Шарки, но это просто деревенская девчонка без образования и каких-то навыков и увлечений, ее единственной задачей все 17 лет жизни было прислуживать в трактире самыми разными способами. Понятно, что у нее мозги не заточены не под какие мысли. Она не любознательна, не любопытна и одинока. В ее мирке существует только примитивные вещи - добро и зло, спасение и бегство, голод и холод. Поэтому понятно, что каждому, кто ей тепло улыбнулся дважды она готова броситься на шею, решив, что это великая любовь. Так что к ней претензий у меня нет, я ничего от героини не ждала и не особо жду, но надеюсь, что во втором томе она начнет хоть немного умнеть и развиваться как личность. А не просто быть сосудом силы, который все жаждут использовать.

Про Дейна, брата Шарки, можно сказать недоверия у него к миру намного больше. Но тоже только увидел тех, кто готов его принять с особенностями, как сразу растекся довольной лужицей. Но он ребенок, ему простительно.

Очень странная война, план Свортека и прочее. Меня собственно больше интересовали Свортек, Рейнар и дельце, которое они пытались когда-то провернуть. Почему-то мне кажется, что они хотели устроить что-то новое, чтобы не дать власть никому из двоих сражающихся, а посадить на трон своего правителя. И возможно этот кто-то должен был быть внуком нынешнего короля, но пока что непонятно совсем. Единственное, что ясно, не такие уж они были и верные псы, потому что крутили за спиной собственные планы.

Про мат - местами уместен, местами нет. В каких-то моментах можно было убрать, в каких-то оставить. Почему-то автор хотел показать нам все предыдущие отношения и связи героев через вопросы кто с кем спит, но можно было это развернуть и как-то по другому. И я ожидала в финале какой-то мощный клиффхэнгер, чтобы нам хотелось сразу взяться за второй том, но концовка какая-то тухлая.

Тем не менее,  мне хотелось дочитать, чтобы узнать в чем соль плана Свортека, какую роль сыграет Рейнар в нем и научится ли Шарка хоть немного уму разуму. Поэтому второй томик почитать возьму.

Оценки за все крючки: 3/5.

Может после второй части поменяю мнение, но не факт, что в лучшую сторону

Источник