3 июня 2023 г. 05:09

4 Все тоже, все про тех же

Основная трилогия закончилась и теперь у нас есть возможность посмотреть на всё глазами главного мужского героя.

Скажу сразу, мне было интересно посмотреть на события глазами Николаса, какие то вещи в его поведении стали понятнее).

Мне понравилось, что Николаса в начале описали как мужчину, у которого была личная жизнь (какая никакая), а не представили его некой невинной принцессой в башне, которая всю жизнь ждала свою единственную и неповторимую пару, и никого другого не замечала и жизнь не жила. Это делает его более живым и более настоящим.

Конечно, книгу слегка скучновато читать, учитывая , что все события заранее известны. Автор пытается добавить нам побольше подробностей, но вышло все равно слегка суховато на мой взгляд. Может это потому, что события трёх книг запихали в одну и мы не просто наравне с мгг проживаем жизнь, а нас постоянно переключают от одной сцены к другой с некими рваными промежутками по времени.

И, конечно, нудновато перечитывать уже знакомые диалоги. Признаюсь, многое пролистывала, потому что книги читала подряд и в памяти они были свежие и перечитывать их заново не хотелось.

Не сказала бы, что это отдельная полноценная книга. Скорее некое дополнение к первым трём частям. Фанатам серии может зайти :)