PetiteSoeur

3 июня 2023 г. 01:10

Миры Макса Фрая мне не заходят от слова совсем (я даже не осилила первую книгу "Лабиринтов Ехо"), поэтому рада, что здесь он - только составитель сборника и автор одного рассказа, но это все равно что в сторонке постоять. Рассказы объединены - весьма условно - колодой карт Таро: 78 историй от разных интернет-авторов как иллюстрации Старших и Младших арканов. Почему условно - потому что от силы 5 глав соответствуют значениям карт (представленным максимально поверхностно), еще десяток повторяют изображенные на них сюжеты (причем, не из колоды Тота, а из классической), остальное же - сочинения на свободную тему. Что сборник ничуть не портит. Практически все рассказы написаны в жанре магического реализма, а такое я люблю. Сны, перетекающие в реальность и обратно, ожившие герои книг, города вне времени, новое прочтение мифологии и переосмысления сказок - ты словно попадаешь в мастерскую Дроссельмейера, где все до единой игрушки - не то, чем кажутся. Виртуозно выполненные, покрытые лаком и позолотой, они оживают с боем башенных часов и рассказывают страшные вещи о собственном прошлом. Кто-то откровенно безумен - такие истории не более, чем цепочка бессмысленных образов, нагроможденных друг на друга. Кто-то обрел в ином мире любовь, о чем забыл, но очень хотел бы вспомнить. Кто-то смотрел во все глаза, но не увидел главного, за что поплатился кукольной слепотой. Заранее не знаешь, какой рассказ ждет тебя на новой странице - это как выбирать наугад конфеты из большой коробки. Приятно, что почти все они - из вкусного шоколада. Названий всех 78 зарисовок я, конечно, в памяти не удержу, но из тех, что понравились: "Тодор", "Проводник", "Шестикрылый" (злободневно!), "Белая река, зеленые берега". И много других, больших и маленьких. В процентном соотношении хороших рассказов - 80-85%. Не всякий сборник может этим похвастаться"!