3 июня 2023 г. 00:56

3 Как испечь бестселлер

Надо смешать в одной миске ментальные расстройства, тяжёлое детство, наркозависимость, убогий быт, затем приправить все хорошей щепотью слюнявой сентиментальности и грубовато-примитивной лексики. Взбить до появления пышной пены и запекать до липкой корочки.
Только таким рецептом я могу объяснить успех этой книги. Потому что это плохо, очень плохо.
В бесконечных и, зачастую, абсолютно лишних диалогах плавают одинокие комочки описательного текста. Некоторые эпизоды можно выкинуть без малейшего сожаления. Поступки героев просто неправдоподобны.
Но самое главное, вся ситуация маленькой коммуны одиночек, в которой обретается счастье и семейное тепло, фальшива от и до. Спросите жителей коммуналок или приезжих провинциалов, вынужденных делить одну крышу, насколько они любят друг друга. Если свести вмести трёх неблагополучных людей, то получится вего лишь три неблагополучных человека, но уже вместе, а не по отдельности. Видимо поэтому, даже от совместного житья-быть героев веет тоской.
Неповторимо плох финал. В духе самой затасканной американской мелодрамы.
Хотя, конечно, надо сделать поправку на время. Наверное, на момент издания книги именно такая повестка обеспечивала продажи. Сейчас не то. В моде война всех против всех: женщин против мужчин, черных против белых, кошек против собак.