3 июня 2023 г. 00:09

4 Или-или

На первый взгляд по названию можно подумать, что эта книга по пикапу и соблазнению, но по факту: философский труд основоположника экстистенциализма.
Экзистенция в переводе с латинского означает существование.
Сёрен Кьеркегор считает, что каждый человек имеет преимущество в том, что может выбирать "или-или": выбирать направление своего жизненного пути. Вариантов всего два: путь этика или путь эстетика.
"Эстетик всюду видит в жизни возможности, обуславливающие для него содержание будущего; этик же видит в жизни задачи, что и придаёт его жизни известную определенность и уверенность, которых так недостаёт жизни эстетика, рабски зависимой от всех внешних условий".
Мне понравилось сравнение с природой, с дубом, который растёт, не задумываясь о том, нужно ли это кому-то ещё, кроме него. Дуб просто растёт, потому что он создан для этого. Возможно, тень от его пышной кроны когда-то принесёт пользу путнику, решившему отдохнуть от жары.
Смысл человеческого существования, смысл существования каждого отдельного человека в принципе, такой же, как у дуба: понять, осознать свои сильные качества, узнать свои таланты, и совершенствовать их на протяжении жизни. И не важно, будет ли от этого какая-то огромная польза для человечества, либо совсем незначительная для кого-то конкретного. Каждый человек уникален и у каждого свой путь. Нет смысла сравнивать себя с другими, нет смысла стремиться соответствовать какому-то определенному шаблону.
Вообщем, книга классная, размышлений очень много. Философия настолько увлекает, что пришлось задвинуть 2 книги  для книжного клуба.