hoh_ma

7 марта 2014 г. 22:59

Очень хороший роман. Из тех романов, что нравятся даже несмотря на огрехи в сюжете. Хороший язык, достойный перевод, интересные герои, помещенные в непростые обстоятельства. Читается легко, но к легкой литературе я бы книгу не отнесла. Есть ощущение полноценного романа. Мне показалось, что автору не давали покоя лавры Маккалоу с ее «Поющими в терновнике». Но получилось ближе к Сандре Браун с ее «Сбиться с пути»)))
Есть у меня к книге и претензии. Моё личное видение финала не совпало с авторским. Так часто бывает, когда произведение нравится, ты начинаешь формировать свои личные предпочтения на развязку. Я до последнего надеялась, что...

Дальше сплошной спойлер...

Я до последнего надеялась, что эта книга станет историей настоящей любви Кэти и Трея, хотя и догадывалась с самого начала, что Джону уготована роль ангела-утешителя и все сливки в итоге соберет он. А мне хотелось, чтобы несмотря на все препятствия и спорные поступки, несмотря на чувства Джона и его случайное отцовство, герои всё-таки пронесли любовь друг к другу до конца. Пусть это была бы любовь с примесью ненависти, пусть всё кончилось бы для Трея так, как кончилось, но право хотя бы на прощальный душевный разговор Кэти и Трей заслужили. Мне кажется тем и сильны «Поющие...», что там любовь пополам с болью пронесена до самого конца. И пусть за эту любовь пришлось страшно расплачиваться, но она БЫЛА.
Во-вторых, я не считаю одного Трея виноватым в сложившейся ситуации. Парень знал, что он бесплоден, а ему говорят о беременности. Он психует и уезжает, уверенный, что его предали. И он негодяй из негодяев. А тот, который с пьяной девушки трусишки стянул и промолчал об этом — тот самый настоящий молодец. Позабавило желание Мичем и здесь выгородить Джона... мол ничего не было, он жеж вовремя остановился, а значит формально ни измены, ни предательства не было. Детский сад. Опять же вернусь к «Поющим». Один из моих любимых моментов в кино, когда Ральф уже седовласый, но еще не немощный, приезжает к Мэгги, и она говорит безапелляционно: «Здесь ты мой. Там... завтра... можешь быть священником и соблюдать свои заповеди. А сегодня ночью ты будешь со мной и точка» (Это я своими словами))) Вот чего-то подобного мне у Мичем не хватило. Всё очень уж причёсано.
В-третьих, убийство паренька показалось мне лишним. Но меня больше всего потряс даже не сам факт, а способ сокрытия улик, который предложил именно ангел Джон. Вот реально, в тот момент я ощутила к нему приступ неприязни и подумала, что этот тихоня еще наделает делов. Он и наделал)))
Но, повторюсь, книга мне всё равно очень понравилась.