7 марта 2014 г. 22:43

Спроси кто месяц назад о моем отношении к рисованию, я бы ответила, что это совершенно не мое, да и краски с кистями и карандашами и прочим потом торчали бы из каждого угла, к тому же я уже увлекаюсь вышиванием, цветы выращиваю, книжки читаю и поглядываю в сторону полимерной глины... Но! Мне случайно попала в руки книга Натали Ратковски. Совершенно волшебная книга. Оформлена великолепно и очень качественно. Это не учебник по рисованию, но превосходный пример того, как можно реализовывать творческие порывы души, которые у многих часто так и остаются забытыми или не услышанными вовсе.

Моя цель - заразить вас творчеством и показать, что если те или иные развороты смогла сделать я, то и вы это сможете.

И ведь заразила же! ХРОНИЧЕСКИ :)) Во-первых, я никогда не рассматривала именно такой подход к рисованию - с множественным комбинированием/коллажированием рисования, скрапбукинга, квиллинга и всего-всего-всего, когда не надо сразу создавать шедевры, а просто получать удовольствие, как в детстве, когда никто еще не успел назвать твои "шедевры" каракулями или не закончилось изо в школе. А во-вторых, что же я имею на сегодня? Целую стопку книг по рисованию карандашами, акварелью, маслом, красками, которые я постепенно изучаю и нарисованные 3 картины по одной из книг. И знаете что? Не так страшен черт, как его малюют)))
А еще там есть замечательный совет, пригодный для любой творческой и не только деятельности

Как только человек в глубине души готов написать не самый удачный свой текст, он преодолевает блокаду и по крайней мере начинает действовать.

После этого мне захотелось найти Натали и расцеловать ее в обе щеки. Со мной как раз недавно случился этот "не самый удачный текст", но вместо сожаления и горя поражения, я испытала неожиданное облегчение, и теперь поняла почему)) Спасибо, Натали!
О терапии творчеством, создании блокнотов, артбуков, дорожных дневников, организации рабочего места, подборе материалов, даже о взаимоуважении в семье рассказала художница на своем примере, а также на примере тех, кто уже ступил на творческий путь. И я асболютно согласна с автором и мне приятно, что я давно следую ее советам на других поприщах, и теперь открыла для себя и рисование:

Разрешить себе творить трудно... Важно разрешать себе заниматься любимыми вещами просто так. Потому что вам это нравится... Творчество - не удел избранных. Оно часть каждого из нас.

Прочитала в рамках Нон-фикшн 2014