2 июня 2023 г. 21:59

"Соперничество дорожных служб очень похоже на соперничество приходских советов и городских властей в первые десятилетия XIX века по вопросам освещения и санитарии. В Лондоне всегда царил бардак — потому-то, возможно, он и выжил."

Ура, я дочитала монстрокнигу "Лондон. Биография" Питера Акройда. 896 страниц, 79 глав (в оригинальном издании глав 80, но у нас при переводе выкинули непереводимую, судя по всему, главу о языке кокни). Факты, анекдоты, голоса. Лондон языческий - и Лондон 16 века, где все еще носят голову оленя по церкви. Лондон мусорный, буквально, и идеальный Лондон в головах у архитекторов. Лондон толпы, торговцев, бедняков. Небесный Лондон, встающий над всеми этими городами. Акройд свой город не приукрашивает, он просто так плотно кладет краску, видит все времена разом. Стоянка первобытных людей рядом с Хитроу, духи родников, ставшие покровителями театра. Лондонцы как отдельная нация, не способная во время Блица усидеть в деревне, лучше уж у себя, и чтобы с соседями всё обсудить (нет, все-таки жаль главу про кокни). Жестокий, не самый красивый, но живучий город, все время восстающий из пепла. Это были хорошие месяцы, когда я знала, что всегда есть, к чему вернуться - у нас осталось 500 страниц вместе, 300, 100.

Теперь на какое-то время я свободна от чар Лондона.

Акройд, вкрадчиво: Кстати, у меня еще есть книга про подземный Лондон, книга про Темзу, про английских приведений, и еще одна - про Венецию. Вдруг тебе нечего почитать.

Я: да блин.

"В земле у нас под ногами, распространяя сквозь ее толщу свои безмолвные чары, покоятся медные броши и плавильные тигли, кожаные туфли и свинцовые кругляки, ремни и пряжки, глиняные черепки и статуэтки, сандалии, инструменты и рукавицы, кувшины и обломки костей, обувь и устричные раковины, ножи и игрушки, замки и подсвечники, монеты и гребни, тарелки и трубки, детский шарик и амулет паломника."