sigmalirion

2 июня 2023 г. 21:39

5 Книга о силе духа и росте вопреки всем невзгодам

Америка, первая половина XX века, и если ты "черная, нищая, некрасивая, да еще и баба", плохи твои дела, ведь ты "вообще никто"...

Сили, говорю я себе, тяжелый ты случай. Счастье тебя провело.

так говорит о себе героиня романа. И правда, не поспоришь: безрадостна жизнь Сили, тяжела, жестока, лишена смысла, намеренно загублена, использована, как вещь, обесценена.

Тяжело читать первую половину романа, сложно пробиваться сквозь неграмотную речь женщины. Но начинается он с таких пронзительных строк, что не читать не можешь. Весь роман представляет из себя письма Сили Богу, а потом и сестре. В самом начале она пишет:

Дорогой Бог!
Мине уже четырнадцать лет. Я ничево плахова не делала... Можешь открыть чево со мной тварица? Дай хоть знак.
И знаки Бог дает, но жестокие. А дальше - воодушевляющая история роста и борьбы с собственным невежеством. Сколько мудрости в неграмотной, но тянущейся к знаниям Сили! Мудрости, а еще любви.
Бог, ты што, спишь?
Переломная фраза романа. Каждая из угнетенных женщин в книге вызывает восхищение: сломленная, но не сломанная София, жесткая, но великодушная Шик, наивная, но преданная Нетти, скромная, но очень сильная Сили - эти образы трогают до глубины души. Потеряв веру в Бога, они обретают веру в себя. Точнее, они теряют веру в Бога, в этого "белого старикана", потому что понимают, что каждый и есть сам себе Бог:
Вот какая моя вера. Бог внутри тебя, и вообще внутри всех. Ты только родивши, а уже в тебе Бог. Кто ищет внутрях, тот и находит.

Их истории показывают, что что счастье возможно благодаря упорству, вере в себя, духовному росту и поддержке близких.