2 июня 2023 г. 21:03

Сильвер-Бей - маленький отель, доживающий свой век в небольшой бухте в Австралии. Но проживающих там людей все устраивает: здесь собрались люди, сбежавшие из большого города по своим причинам. Они проживают не как соседи, а большой сплочённой семьёй.

Именно сюда сбегает Лиза Маккалин со своей дочерью, прячась от проблем в большом мире и пережив большую утрату. Она проводит экскурсии на катере «Измаил», а ее тетя управляет отелем, который когда-то был популярным, а ныне принимает немногих туристов, которые приезжают посмотреть на китов и дельфинов.

Но с появлением Майка Дормера привычный мир обитателей отеля и бухты переворачивается с ног на голову. Тут возникает проблема всепоглощающего бизнеса, сметающего на своём пути такие тихие уголки природы в погоне за прибылью.

Тут же поднимается и проблема защиты животных: ярко и эмоционально описанные моменты с детенышем кита, блуждающими сетями заставляют задуматься над ужасом, который создан руками человека. А момент с шумными лодками показывает насколько люди не задумываются о последствиях своих поступков. Пожалуй, что эти моменты для меня оказались самыми запоминающимися.

В целом сюжет развивается по всем канонам любовного романа: героиня, которая прячется от проблем прошлого; герой - закоренелый материалист, который резко меняет своё мировоззрение и взгляды на жизнь под воздействием любви, занимается спасением того, что сам чуть не разрушил. Внезапная любовь, преодоление трудностей и т.д.

Из героев мне больше всего запомнилась Кейтлин. Она получилась мудрой, цельной и живой. Начинаю думать, что пожилые персонажи удаются Мойес лучше всего. Все остальные персонажи прошли мимо меня, как шаблонные.

В целом роман мне понравился, но соглашусь, книга все-таки на один раз.