2 июня 2023 г. 16:13

3 КотЗилла

Рассказ чересчур... натуралистичен, что ли, и в то же время настолько фантастичен, что до банальности неправдоподобен. Но это полбеды. Как читатель, я открыта любым веяниям, только вот Злодей (Главное Зло, Оно, Кошак, КотЗилла) выбран настолько неудачно, что, даже читая про упругие кошачьи мускулы, бритвообразные когти, шизофреническую морду, ничего кроме "ми-ми-ми" не испытываешь. Ну не может кот быть злодеем!

Пуфыстый квубочек ярости и шерсти

Пс. неправдоподобна финальная сцена. Перед тем, как уйти в закат, и после того, как вылезти из чрева своей жертвы, котик должен был умыть мордочку лапкой. Он же не свинья!

картинка Lioka-zavrik-Miau

А если посерьёзнее, то рассказ явно недоделан. Мотивы, причинно-следственные связи не установлены достаточно ясно, персонажи не раскрыты. И я испугалась бы гораздо сильнее, веди себя кот как героиня фильма "Дело №39". Страшно, когда неизвестно. Вот, скажем, если бы в конце фермер нашёл машину с изуродованным трупом, а кот тем временем мирно бы лежал в неожиданно целёхонькой корзинке, это добавило бы жути своей загадочностью. И кот тогда, действительно, показался б дьявольским отродьем. Но ведёт он себя как герой другого фильма - "Техасская резня бензопилой". А от этого не страшно, а противно.

Но кот - всё равно милаш! Я болела за него :) В конце-то концов, не на киллера же с 24 жертвами ставить!