PjotrAkimov

2 июня 2023 г. 13:40

5 И грянул гром!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Роман, открывающий легендарный (по-настоящему и без шуток) цикл, поражает своей свежестью, динамичностью и превосходными героями вкупе характерными живыми персонажами и сверхъестественно точными сюжетными ударами по нервам и чувствам читателя.

Сюжет книги закручивается вокруг противостояния Земли, колонии Марса, а также Пояса астероидов населённого людьми (последние вынуждены выживать в нечеловечески трудных по меркам современного человека условиях), повествование ведется от лица двух главных героев попеременно. По накалу страстей книга действительно близка ( как и весь цикл) к "Песни льда и пламени" незабвенного и всеми любимого (и одновременно ненавидимого) Джорджа Мартина. И в отличии от книг товарища Мартина у цикла товарища Кори есть неоспоримое превосходство - он завершён(полностью!). Впрочем незавершенность цикла Мартина это единственное за что фанаты могут его не любить.

Ну а теперь стоит сказать за что же всё-таки я полюбил "Пространство" и первый том в частности. Каждая страница книги буквально держит в неописуемом напряжении и не дает ни на секунду оторваться, ведь так хочется узнать что же произошло с Джульеттой Андромедой Мао. Так же хочется отметить - следить за постоянным противостоянием и пикировкой персонажей, за их этическими разногласиями, поднимаемыми темами (никогда не перестающими быть актуальными в нашем лучшем из миров) - сплошное удовольствие.

Так что можно со всей ответственностью заявить - никто не уйдет обиженным перевернув финальную страницу. страницу.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в наше нелегкое время.