2 июня 2023 г. 13:35

И опять детская книга. Нынче читаю вслед за дочерью.
Сюжет захватывает с первых страниц. Все происходит стремительно. Калейдоскоп событий сменяется со скоростью секундной стрелки. Оторваться от книги невозможно.

Меня сильно удручает атмосфера абсолютного зла и равнодушия вокруг девочки. Очень мрачно читать. Василиса в нашем мире никому не нужный подросток, живущий у странноватой опекунши и имеющая всего одного друга. Но вот ее забирает отец, который в первую же встречу отвешивает ей пощечину, и появляются "любящие" братья, сестра. Следующая локация - другой мир, но и тут злобный мальчишка.
А тем временем уже половина книги позади и ни одного лучика света.
Задумалась насколько полезно подростку, который и так в силу возраста живет с мыслью, что вокруг черствые люди, не понимающие нормальных желаний подростка, читать эту книгу и понимать, что да - вокруг точно зло. Хочется какого то проблеска света. Жду. И вот вроде бы и не все вокруг враги, и мир начинает искриться подростковыми приключениями, но хоп опять неожиданный поворот и вокруг Василисы опять жестокость, зло и предательство.
Как же сложно приходится в новом мире все вокруг на что то намекают, что то недоговаривают. И когда одна загадка отгадывается, на ее место встают ещё две. Интриги, козни, закулисные игрища.
Обрывается книга неожиданно. Никакого завершения сюжетной линии.
Приходится бегом бегом приниматься за вторую часть. Надеюсь, будет понятнее кто друг, а кто враг и куда же надо бежать, Где же тот самый свет конце туннеля