lastdon

2 июня 2023 г. 07:28

4 Bright Orange for the Shroud (Travis McGee #6)

Было бы замечательно, если правосудие вершилось бы исправно в нашем правовом обществе.

Есть такой парень, Тревор Макги, "обнищавший рыцарь на хромом коне", как назвал его сам автор однажды.. Однажды я уже с ним познакомился в 12-й истории. А теперь шестая.. Ну и ладно, читать в хронологическом порядке не всегда привлекательная штука. Cлучайный выбор на виртуальной книжной полке более волнующий.

Макги живет на своей яхте "дутом Флэше" (Busted Flush) возле побережья Мексиканского залива во Флориде. Неторопливо, между рассказами о рыбалке в Неаполе (город во Флориде), он повествует нам об очередной истории из серии его приключений..

Друг — это кто-то, кому можно сказать любую чушь, пришедшую тебе в голову. Со знакомыми ты навечно обречен помнить об их слегка нереальном представлении о тебе и поддерживать в них эту уверенность.

В данный момент, он лениво планирует, чем заняться летом, как обнаруживает рядом со своей яхтой своего знакомого Артура, очень изможденного, и еле стоящего на ногах..

Когда-то у Артура, было неплохое состояние, постоянные вечеринки на яхте, с друзьями. Было… До того, как маленькая Вилма подцепила его, вышла за него замуж, окрутила вокруг пальца, и с помощью дружков и одной аферы, казалось бы законной, лишила всего состояния, и бросила.

Макги конечно, устраивает его на судне, уговаривает знакомую танцовщицу Чуки пожить на яхте тоже, присмотрев за полутрупом Артуром, и собирается каким-то образом устроить возврат хотя бы части денег. Ну разумеется и себе долю за труды отхватить.

Медленно раскручивает он нити, но чем дальше, тем интереснее. Если бы он только знал, что чуть не лишится черепа, и вообще последуют душераздирающие, и трагические события.

— Рана на голове; нанесена самостоятельно, — сказал он.
— Причем совершенно случайно

Финал напрягает, еще бы, это же автор книги, по которой сняли фильм "Мыс Страха". Хотя, градус остросюжетности снижается из-за уверенности, что Макги выкрутится из любой ситуации, и с ним и его друзьями ничего не случится..