2 июня 2023 г. 05:54

5 Все равно, даже если эти ее глаза потускнеют до рыбьей близорукости и сосцы набухнут и потрескаются, а прелестное, молодое, замшевое устьице осквернят и разорвут роды, - даже тогда я все еще буду с ума сходить от нежности при одном виде твоего дорогого, осунувшегося лица, при одном звуке твоего гортанного молодого голоса, моя Лолита.

Ох...поговорим о запрещёнке.
Все проклятья в сторону этой книги уже отгремели, всё уже высказано.
Можете плеваться, говорить как вам мерзко, но я всё же из тех кто любит это произведение.
Всё же я понимаю, что Лолита заигрывала с Гумбертом больше как с отцом, а у него внутри разгорался жар и он страдал...
Временами конечно это было не всегда приятно читать, но он так терзался, так мучился. Разве вы не пожалеете бедного страдальца?
В конце конечно он понял, что натворил: испортил девочке детство, которое даётся лишь раз и должно быть прекрасным. В своих глазах он чудовище, он ненавидит себя.
Прекрасно понимаю, почему он так поступил с Куилти-для меня он настоящий подонок и извращенец, который поступал в миллионы раз хуже Гумберта.
А вообще - это судьба такая у Лолиты: искушать и искушаться, а потом платить по счетам.