2 июня 2023 г. 00:09

3.5 «Ты уже не в Канзасе, Тотошка»

«Инстиут» – книга, увлекшая меня с первых страниц, хоть я и считаю, что это не совсем мой жанр.

Мне понравилось то нарастающее напряжение, в котором автор держит читателя на протяжении всего повествования. Некоторые главы просто шокировали меня, оставляя теряться в догадках о том, что же произойдет дальше и в сильнейшем желании поскорее вернуться к чтению.

Были и очень жуткие моменты: эксперименты на Ближней половине, сцена в столовой, сцена в ванной одной из детских комнат, видеозапись о происходящем на Дальней половине. Также отдельно запомнился сон Калиши, с огромным телефоном, который растет всё больше с каждым звонком – мурашки, жуть.

Отдельно хотелось бы написать о некоторых героях книги.

Очень уж мне понравился Авери, хотя надо отметить, в начале своего появления в книге, он показался мне неприятным и даже раздражающим. Но он очень вырос в моих глазах ближе к середине. Персонаж прекрасно раскрылся и проявил свои качества, смог поразить меня и заставил проникнуться глубокой симпатией (и, конечно, сочувствием) к нему.

Неожиданно и приятно удивила сиротка Энни, которую отец научил никогда не отступать и не сдаваться. Интересный и яркий персонаж.

Глэдис со своей фальшивой улыбочкой – самая настоящая жуть. У меня даже само по себе имя «Глэдис» вызывает какие-то неприятные ассоциации (уж не знаю, почему).

Не смотря на общее положительное впечатление от книги, я не могу не отметить то, что последние главы показались мне несколько притянутыми, скомканными и даже нелогичными. Сцена с поднятым в воздух зданием и вовсе показалась какой-то абсурдной, что ли. Да, это фантастика, но я имею в виду совсем не это, ведь и фантастику хочется видеть реалистичной, обоснованной и возможной хотя бы в воображении. Конечно, это вопрос восприятия, но в этот раз я не поверила Кингу.

Также в сюжете есть множество нелогичных моментов. Так, неприятно удивило поведение героев (один из которых, напоминаю, гений) в ходе проведения финальной «операции» против института.

Например, вызывало недоумение нелогичное и нелепое раскрытие имени одного из участника. Достаточно было обозначить, что есть человек, который их “страхует”, не раскрывая личности. И таких моментов было довольно много.

Из минусов также хотелось бы отметить еще одно обстоятельство. Я не люблю употребление сленга автором (это не относится к героям, так как является прекрасным инструментом раскрытия характера), здесь это встречалось, особенно в первой трети книги. Допускаю, что это вольность переводчика.

Однако я прекрасно провела время за чтением этой книги. Это было интересно, захватывающе и эмоционально.

Эту рецензию я пишу спустя некоторое время после прочтения, но эмоции от прочитанного по-прежнему такие же яркие, воспоминания о событиях вспыхивают как по щелчку пальцев, а для меня это очень хороший показатель!