1 июня 2023 г. 22:05

3.5 А к чему, собственно, мы все топали?..

Я не знаток, не ценитель фэнтези, а тем более циклов. Но прочитав Валькирию, решилась и на Волкодава.
На середине цикла, меня стали терзать смутные сомнения, касаемо одной из линий сюжета, любовной (прости Господи), не закончит ли ее автор также как и в Валькирии.. таа-дам! Бинго! Но если в прошлый раз, скрипя зубами, я это простила, потому что книга была цельная, то тут..
Такое ощущение, что через 2/3 финальной части за каждую лишнюю строчку у автора вычитали из гонорара. Ну либо ей это все просто надоело.. Но тогда почему потом все-таки вернулась к Волкодаву и написала еще один приквел?...
Столько оборванных линий, абсолютно ненужных героев, 20 с лишним страниц охоты и скитаний Избранного ученика, которые были для чего??
Волкодав абсолютно безликий, куда делись все его внутренние рассуждения, метания? 2 книги (не беру в расчет приквелы) он практически не разговаривал, но мы были в его мыслях и все понимали, в 3 части (ох, как же мне он там понравился) мы его узнаем еще и со стороны собеседника, а в 4? Автор подумала, наверно, да ну нафиг, буду я еще что-то объяснять. Это какой-то подменыш. Ты ему не веришь! Я вообще не поняла че-почем там с этими Самоцветными горами..
А Мыш? По пальцам можно сосчитать количество упоминаний о нем. Я в какой-то момент подумала, что пропустила момент, где объясняется куда он делся... а, нет, о нем, видимо, в 4 части можно практически не упоминать. Спасибо, что в самом конце хоть о нем не забыли совсем.
А что там Эврих делал три с лишним года? Иди почитай в отдельной книжке. Ни слова! Ни слова, Карл!
А для чего всю вторую книгу наши герои топали сквозь боль, отчаяние и плохих парней? Ну для того чтобы достать деталь для Тилорна, они нас ждут, но пофиг, пусть ждут еще лет 50.
А для чего чего была вся душещипательная история про двух собак в конце 3 книги (я уревелась)? Для того чтобы Волк свалил из Храма? И все? А с Мордашом что (или как-там этого пёселя звали)?
Можно наверно еще пятак таких оборванных линий найти. Но ответ один: потому Шта! Автор так сказал, значит так и есть.

Читала, что вроде Семенова планировала "Знамение пути" и "Самоцветные горы" как одну часть, но издательство давило со сроками. Если так, то возможно, в этом и есть причина лишних скитаний третьестепенных персонажей, неоконченности и т.п. Но финал, для меня слит. Лучше бы вместо приквелов была еще одна, пусть хотя бы на 300 страниц, полноценная финальная история.
Может у автора просто украли наработки к финалу?

К сожалению, самая ожидаемая книга цикла оказалась такой же, как многие финалы долгоиграющих сериалов((( Теперь читайте приквелы, сиквелы и истории других персонажей вселенной...

Здравствуйте, отозвалась в сердце ваша рецензия, я тоже грущу, что некоторые сюжетные ветки оборваны. Я удивилась, что в книге нет ни слова, что делал Эврих три года, нашёл ли он нужную деталь, где теперь живут Тилорн и Ниилит, все там же в Беловодье или улетели в другую галактику... Вы тут упоминали, что есть приквелы, где можно почитать про Тилорн, получилось ли у него добраться до острова без Волкодава?

Здравствуйте! Приквелы написаны Марией Семеновой: "Истовик-камень" про жизнь Волкодава в рабстве и "Мир по дороге" про период между уходом из Самоцветных гор и первой книгой. А вот про Эвриха написал другой автор, Молитвин, если не ошибаюсь. На его книгу прям сноска дана в последней части🤦‍♀️. Вроде у этого автора также есть книги про Тилорна и Ниилит, про то как они жили до встречи с Волкодавом, но, если честно, не особо интересовалась.