KonnChookies

1 июня 2023 г. 21:42

5 Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. Альберт Эйнштейн

Повесть о болгарском школьнике, который любил технику и пытался изобрести вечный двигатель.
Его мама Лора видела будущее сына совершенно по-другому. Когда-то она мечтала стать знаменитой, но её мечты не осуществились. И она решила, что собственные мечты можно воплотить в сыне, если он станет знаменитым певцом и актёром.
Лора приложила много усилий, чтобы сделать из сына знаменитость. Об этом и смешно читать и грустно. Повесть для детей, поэтому конец хороший, где можно надеется, что всё сложилось у героев замечательно. А ведь сколько в реальной жизни людей, которым будущее навязали родители. Сложно сказать счастливы ли эти люди. Энчо Маринов в тринадцать лет имел склонность к технике, поэтому легко определить, какое будущее для него идеально. Я вот, например, в тринадцать лет совсем не имела ни к чему склонности и увлечённости. Хорошо, что родители не заставили меня стать великой певицей)))
Да и знаменитость - слово относительное. Можно быть плохим певцом, но отличным изобретателем. И у Энчо именно такое будущее, если бы было написано продолжение.
Книгу рекомендую всем. Прекрасное произведение.