1 июня 2023 г. 21:23

4 В тихом омуте черти водятся

Именно эта поговорка идеально описывает данную книгу ( как в принципе и все книги про убийства в маленьких городках/деревнях).

Начало классическое для подобных детективов: убит полковник, причём не где-нибудь, а в доме викария. Ну и факт того, что его не любили буквально все не делает работу детективов и полиции легче. И тут на сцену по идее должна выйти мисс Марпл, ведь это вроде как первая книга в её серии, но нет. Она у нас тут скорее фоновый персонаж, я бы даже сказала- серый кардинал. Эта дама очаровательна и мне хотелось бы больше её в книге.

Хотя другие персонажи не хуже. Взять хотя бы викария и его вечный сарказм. Я смеялась почти на всех диалогах с ним. Да, вот ещё один поразивший меня момент - это на удивление очень смешная книга, я не ожидала, что у Агаты Кристи такое классное чувство юмора.

Ещё одно, что хочу отметить по книге и по госпоже Кристи в частности: книга написана очень современно, ни за что не скажешь что её писали почти 100 лет назад. Все диалоги и темы, поднимаемые в книге очень смелые для своего времени. Меня это приятно поразило. А ещё понравилось то, что нет ощущения, что тебе читают нотацию как правильно и неправильно: вроде как ожидаешь порицания изменам или "вульгарному" поведению некоторых героев, но Агата Кристи этого не делает. Она показывает это как факт, есть и есть, это жизнь. Женщины такие же, как и мужчины, и нечего стесняться писать об этом, ибо это есть и не надо замалчивать. Думаю госпожа Агата Кристи была очень продвинутой для своего времени и мне это нравится.

Как итог, могу сказать что определённо буду дальше знакомиться с серией про мисс Марпл и с остальными сериями тоже. И если вы вдруг считали, что подобные книги это что-то второсортное и несерьезное, то советую попробовать. Вы очень удивитесь.