1 июня 2023 г. 20:24

3 Книга вторая. Королевство клятв и уз

После прочтения первой книги мне даже немного грустно. "Эти лживые клятвы" понравились мне, затянули своей схожестью с "КШиРом" и заставили "проглотить" вторую часть всего за день.

Но если первой части можно было простить какие-то недоработки, плоский мир и картонные взаимодействия между персонажами в надежде что все раскачается в следующей книге, то у второй части таких привилегий, увы, не было. И для меня весь потенциал предыдущей части не просто не был реализован - вторая книга убила все положительные эмоции от первой.

А что по сюжету? Приключения Абриэллы продолжаются - она все еще мечется между двумя принцами, нарекая хорошим то одного, то второго. Несчастная и уже не смертная, а девушка-фэйри продолжает узнавать правду о своем происхождении и своих силах. Дворы Солнца и Луны все еще продолжают войну за власть. И..если честно, это все что я могу вспомнить из сюжета целой книги на 500+ страниц.

Я не поверила этой истории от слова совсем. И на то есть несколько причин.

1. Если в первой части для меня сходство с "КШиР" стало только этакой "завлекалочкой" и хорошим знаком, то второй книге это сыграло совершенно не на руку. Тут не сравнивать и не проводить параллели было невозможно.

Хижина - дом, звездное небо - звездное небо, Иоланта - жрицы-предательницы, связь (хоть не истинная пара, а суженая и на том спасибо), несчастные сестры - несчастные сестры, тьма - тени, "ближний круг" в роли отщепенцев и продолжать можно до бесконечности. В "Клятвах" я закрыла глаза на похожую затравку сюжета и персонажей, в конце концов в этом нет ничего плохого и вторая часть истории могла пойти своим путем или хотя бы стать достойной копией известной серии. Но нет. По моим ощущениям, автор взяла "КШиР" перемешала его персонажей, поменяла местами эпизоды в сюжете и получилось что получилось. Даже если это не так, я не могла избавится от чувства что все это уже где-то было в первозданном виде. И будем честны - все было написано и продумано в разы лучше.

2. С другой стороны, если бы я поверила персонажем, прониклась историей также как в первой части, я бы закрыла глаза на все схожести (в них все еще нет ничего плохого). Но если в первой части я опять же могла списать все на то, что история только раскачивается, то в "Узах" она не получила ровно никакого импульса, никакого продолжения.

Весь сюжет как-будто стоит на месте, а если и двигается, то какими-то рваными непродуманными и необоснованными эпизодами. Поступки Абриэллы все также капризны и нелогичны, даже если замаскированы под высшее благо, мир все такой же плоский и не играет никакой роли, второстепенные персонажи также мелькают на фоне. А как же королева Арья? Почему король Морбиус был убит так просто? Потрясающий (и в очередной раз не раскрытый) Миша? Прета и Ларк? Мне было очень обидно что такие много обещающие персонажи используются просто как декорации для стенаний главной героини.

Но это не самая большая боль в этой истории.

3. Моя самая большая боль - его величество принц-теней Финниан. Я возлагала на него большие надежды после первой части (особенно в сравнении с Ризандом, а не сравнивать тут невозможно!). Но каким же большим было мое разочарование, когда вместо могущественного загадочного принца Двора Луны он превратился в тряпочку иногда мелькающую на фоне, готовый потакать любой прихоти драгоценной Бри. Финн просто существует на фоне, без собственных чувств и без собственной истории. Единственный главный персонаж тут - Абриэлла.

Но даже их отношения можно охарактеризовать одной фразой - "из огня да в полымя". Их история и поступки не имеют никакого смысла. Они также не продуманы и не прописаны, как и весь остальной сюжет. Я не верю в их страсть, в их любовь, не верю их словам и действиям. И мои вопросы из рецензии первой части так и остались без ответа.

На удивление, единственный герой которому я верю - Себастьян. Да, раздражающий и не всегда приятный, но в его поступках и словах больше смысла и логики, чем во всей второй книге. Его идеалы пусть и мнимы, но вполне ясны и он следует им в отличие от всех остальных персонажей на протяжении всей серии. За его поступками стоит какая никакая история, которая подходит к своему логическому (пусть и не раскрытому) концу.

4. Тут чистая субъективщина, но у меня была куча завышенных ожиданий после прочтения первой части. Куча надежд что во второй книге история наконец разовьется и ответит на мои вопросы, покажет весь свой прекрасный и многообещающий мир, раскроет персонажей и взаимодействие между ними. Но этого не произошло. Скомканное начало, терзания Бри между принцами и такая же неясная и скоропостижная, иначе и не скажешь концовка-отписка на 30 страниц.

Как итог - полное разочарование в истории, героях, мире. Автор как-будто спешила закончить свой цикл, поскорее прийти из пункта А в пункт Б. Возможно наличие третьей книги сняло бы эту боль и цикл не оставлял бы такого смазанного ощущения и неприятного послевкусия.

И как бы сильно меня не завлекла первая книга, вторую книгу мне хотелось дочитать побыстрее только для того чтобы отложить на полку.

P.S. Возможно мои эмоции столь яркие, потому что я только-только закончила читать книгу и они немного поутихнут, а я не буду так категорична в своих оценках. Но если честно мне просто обидно за первую книгу, которая не получила должного продолжения.