Black_cat

1 июня 2023 г. 17:24

Личность Адольфа Эйхмана прочно вошла в историю. Не только как "архитектора холокоста", которому было поручено "окончательное решение еврейского вопроса",но и как удивительный пример,когда высокопоставленного нациста судили в Израиле и отправили на смертную казнь. Примечательно то,как Эйхман оказался на этом суде- благополучно скрываясь в Аргентине,он был похищен агентами "Моссада". Важно то, что следствие шло чуть больше года и за то время была проведена большая работа по изучению личности Эйхмана- психологи,социологи, допросы.

Ключевой упор книги Владимира Квитко делается на работу Ханны Арендт,которая по горячим следам в 1963 написала знаковую работу "Банальность зла". Посыл ее работы - что в условиях "морального коллапса нации" участниками массовых убийств и зверств становились простые, обыкновенные люди. По ее мнению Эйхман был недалёким, подчиняющимся тоталитарному режиму сотруднику, который просто выполнял приказы. Появилась теория о банальности зла,которая встретила сильное отторжение в мире,а многие знакомые отказались общаться дальше с Арендт.

Работа Квитко разносит в пух и прах теорию Арендт. Он подробно описывает биографию Эйхмана,результаты психологических тестов, дневниковых записей нациста. Это серьезная работа -исследование, которая требует концентрации и внимания. Меня она удивила и обрадовала - таких книг должно быть больше, чтобы история знала таких чудовищ в лицо. Часто возникают вопросы этики и морали,который каждый читатель должен решить сам.

Моя рекомендация всем,кто интересуется темой ВОВ, холокоста, человеческой психологией и "психологией зла".