ksantippa

1 июня 2023 г. 17:01

Замечательная история, написанная проникновенно и жизненно. Главные героини книги - три девочки : Катя, Наташа и Люся. Всё начинается, когда Наташа с родителями и братом Тотиком переезжают в новую комнату, где их соседями по квартире оказываются : слесарь Яков Иванович, воспитывающий свою внучку Катю; Анна Николаевна с дочкой Люсей и доктор, который живёт особняком, не желая ни с кем сближаться. Девочки быстро сдружились, ведь они ровесницы. Книга делится на две части, первая из которых повествует о счастливой жизни обитателей квартиры, где девочки ходят в музее, заводят дружбу с Доктором, восхищаются Катиным братом Васей, ходят в школу, вместе читают книги и делают уроки, а вторая часть трагична, ведь она рассказывает о жизни в блокаду, когда папа Наташи и Вася ушли на войну, а женщины и старики работают сутками, чтобы помочь солдатам на фронте. Девочки быстро взрослеют, оставив детские шалости в прошлом, помогая взрослым, отстаивая очереди за хлебом, ходят за водой в жуткий холод и по очереди заботятся о Тотике,который слабеет на глазах.
В который раз, читая книги о ВОВ, я поражаюсь силе и отваге людей, живших в этих тяжелейших условиях, когда не было еды, а постоянные бомбежки Ленинграда подвергали жизнь людей ежедневной опасности!
Моим любимым персонажем стал Доктор, который под завесой мрачности и нелюдимосии скрывал доброе, любящее сердце! Как же он переживал за маленького Тотика,отдавая ему свой паёк, со слезами на глазах, следивший как он слабеет день ото дня. Такие книги надо читать обязательно и знать, что пережили люди во время ВОВ и не забывать об этом.