1 июня 2023 г. 14:20

Книга написана столетие назад, а и сейчас в характерах героев можно увидеть отражение современных людей. Может быть не наследников миллионеров, но прожигающих свою жизнь. Девушек, одержимых своей молодостью и внешностью и юношей, откладывающих дела на потом, живущих лишь вечеринками, алкоголем.

Энтони Пэтч - многообещающий юноша, только закончивший обучение, ему 25 лет, вся жизнь впереди. Не за горами большое наследство от дедушки. Энтони мечтает зарабатывать, иногда пописывая эссе о древности, и противится идти на работу.
Глория Гилберт - красивая 23-летняя девушка, имеет множество поклонников. Любит танцы и веселиться ночи напролёт. Не интересуется никем, кроме себя самой.
Каким-то удивительным образом они влюбляются друг в друга и вся их жизнь катится под откос.

На протяжении всей книги читатель наблюдает за двумя людьми, жизнь которых всё больше скатывается. Герои эгоистичны и меняются только в худшую сторону, изменяя, спиваясь. Если в начале я удивлялась, как же Энтони мог влюбиться в Глорию, которая не вызывала никакой симпатии, то ближе к концу я уже отчасти сочувствовала ей, а вот Энтони вызывал всё большую неприязнь.
Начало, где автор знакомит нас с персонажами далось очень тяжело, я успела пожалеть, что взялась за эту книгу, но постепенно сюжет развивается и где-то с середины становится интереснее наблюдать за происходящим. Но всё же воспринимать постоянные переходы в пьесу и обратно, особенно в формате аудиокниги довольно сложно. Да и не любитель я героев, занимающихся саморазрушением, так что не могу поставить произведению высокую оценку.

Слушала аудиокнигу в исполнении Игоря Сергеева. Прекрасная озвучка, приятный голос, нет музыкальных вставок.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".