anispersik

1 июня 2023 г. 12:52

5 Ничего не может быть страшнее реальности

История Ирены Сендлер ошеломляет. Мне пришлось читать эту книгу небольшими порциями из-за ужасающей природы того времени. Ирена была социальным работником в Варшаве, Польша, когда в страну вторглись нацисты. Последовали смерть и массовые разрушения. Еврейский народ был окружен и вынужден жить в "еврейском гетто", которое было отделено от остальной части города.

Ирена Сендлер сотрудничала с польским сопротивлением в отчаянной попытке спасти как можно больше детей. Согласно книге, было подсчитано, что в Польше проживало 3,4 миллиона евреев - один миллион из них были детьми. После войны осталось всего 5000 детей, половина из которых была спасена Иреной Сендлер и ее сетью. Она ежедневно рисковала своей жизнью, проникая в гетто и тайно вывозя оттуда детей. Обезумевшие родители знали, что единственный шанс спасти своих сыновей и дочерей - это отказаться от них. Ирена вела скрупулезные записи, надеясь, что после войны семьи воссоединятся. Она понятия не имела, что 90 процентов из них не выживут. Сама Ирена была арестована и подвергнута пыткам, но в конце концов отпущена, несмотря на то, что ее должны были казнить. Она пережила войну только для того, чтобы польское коммунистическое правительство сочло ее "неблагонадежной" из-за ее деятельности в сопротивлении.

Ее история временами была жестокой, но всегда вдохновляющей. Это только доказывает, что маловероятные герои действительно появляются в самые мрачные времена. Книга действительно заставила меня задуматься, ходят ли такие герои среди нас сегодня. Найдется ли кто-нибудь, готовый рискнуть всем, чтобы помочь незнакомцу?? Я надеюсь, нам никогда не придется это выяснять.