1 июня 2023 г. 12:35

Я не люблю читать книги ни о чем. После которых у тебя не появились новые мысли, книги, которые не открыли тебе что-то неизвестное, не погрузили тебя в интересный мир, не дали тебе какой-либо заряд на действие, на размышление.
Книга ни о чем. Та книга, которая даже не смогла взять тебя за руку и потянуть в свой мир, который ты можешь пройти по касательной, но все же что-то зацепить. Чтобы было чем оправдать усталость глаз после прочтения.
Книга ни о чем. Вот про нее я и пишу рецензию.
История про глубинку США с обилием людей с психическими отклонениями на пяточек земли. Как девочка из неблагополучной семьи, оказывается с отцом в старом, ветхом доме. Как ей приходится выживать без отца, который переступил грань, когда наркотический дурман превращается в лодку на реке Лета.
Девочка прячется от мира в свой детский яркий мир, мир игр, разговоров с животными. Она невинна, наивна, открыта. На мой взгляд, слишком быстро сходится с другими взрослыми, хотя я думаю, что жизнь с родными наркоманами должна была чему-то научить.
Эта история не рассказывает ничего нового. Скудным языком описывается физиологические действия, педофилия, психические отклонения, аморальные поступки. Даже чувства девочки, ее потерянность, ее одиночество, ее желание кому-то принадлежать, все это настолько не трогает, что я листала страницы в желании побыстрее завершить чтение, а не найти хоть проблеск надежды на что-то хорошее и светлое в жизни для этой девочки.
Я целую книгу задавалась вопросом: с какой целью писал автор это произведение? Чтобы что?
Книга для меня была ни о чем. Посредственной. Скучной. Поверхностной.
А вот фильм несмотря на то, что я знала сюжет, прошел бодренько. Динамичная картинка, отличная игра маленькой девочки. Но вот тоже не зацепил. Мне не хватило в фильме атмосферы заброшенного дома (слишком он чистый в фильме), захолустья. Если бы я не прочла книгу до просмотра, то фильм бы мне скорее понравился, чем нет.

ДП2023