1 июня 2023 г. 10:46

Дерзко, динамично, откровенно. Для 1934 года, но не для современников. Сейчас это скучновато, вяловато, и, подозреваю, даже без рейтинга "18+".
История любви отношений двух бестолковых персонажей без особых моральных принципов, к которым тем не менее испытываешь определенное сочувствие, несмотря на их склонность к хладнокровному душегубству.

Лучшее в мире привидение с мотором! Дикое, но симпатичное.

При этом Кейн умудрился склонить читателя симпатизировать именно лихой парочке, а не обманутому супругу. Пусть автор и подтвердил всем известную истину - "за что боролись- на то и напоролись".

Ник Пападакис пострадал от своей глупости, женившись на молодой девушке с амбициями, при этом имея у себя в арсенале лишь придорожное кафе и пару страховок. Ну а бестолковая парочка - Фрэнк и Кора, еще раз подтвердили, что страсть, прилагаемая к беспринципности, приводит к печальным последствиям, причем страдают больше те, кто мимо проходил и случайно оказался на пути. Даже боюсь представить, что еще эти влюбленные смогли бы учинить, вздумай автор нарушить законы жанра. Хотя, рано или поздно "награда нашла бы своих героев".

Не знаю, как реагировали читатели в далеких тридцатых, но меня покоробила та легкость, с которой Кора и Фрэнк решились на преступление, без особых душевных терзаний. Убили, вывернулись, продолжали жить- поживать и добра наживать. Хоть и нет так радостно, как изначально планировалось - "скованные одной цепью", чувствуя за страстью несвободу, и привкус предательства партнера, да любопытные взгляды посетителей придорожного кафе. Явно не об этом мечтала Кора, Фрэнк, подозреваю, в принципе не особо задумывался, а жил одним днем, по принципу - "куда кривая выведет". Судьба-злодейка иронично усмехнулась и определила: Коре- Суд Высший, Фрэнку - суд человеческий, читателям, образца 1934 года- веру в Высшую справедливость, современникам - раздраженное передергивание плечами.

А я помню есть у этого автора еще небольшой детектив, канва такая же, страховщик не устоял под чарами женщины и помогает ей убить мужу, но все обделать под несчастный случай. Повесть небольшая, может вам зайдет?
Джеймс Маллахэн Кейн - Двойная страховка

Я хотела изначально как раз "Двойную страховку" читать слушать:) но ее не было в свободном доступе на Литресе, искать не было особого желания, решила, что "Почтальон" подходит под задание и ладно:) Но теперь видно судьба ее будет прочесть ("Страховку").