Mao_Ri

ффантастический единорог

1 июня 2023 г. 08:57

События книги разворачиваются в настоящее время, но почти сразу проваливаются в прошлое на несколько десятилетий, когда все и началось. Долгое время никто не трогал старые тайны одной питерской квартиры, но новая владелица хочет докопаться до истины - ведь для ее бабушки только одни лишь воспоминания о той жилплощади оказались столь неприятны, что она умерла от сердечного приступа. Нужно во всем разобраться и снять подозрения в убийстве с невинного человека.

История получилась динамичной, детективной и даже с элементами боевика. Тут герои не только разузнавали истории из прошлого коммунальной квартиры, не только искали бывших ее жильцов, но и сталкивались со вполне реальными опасностями в настоящем. Не могу сказать, что герои как-то уж брали за душу или поражали своим полным, живым описанием. Ни к кому я душой не прикипела. Довольно интересно было смотреть за ретроспективой жизни в той самой коммуналке, знакомиться с ее обитателями. Ведь жили тогда там совсем разные люди, но умели уживаться почти под носом друг у друга, хоть и хранили свои тайны.
Не понравились только непонятные романтические линии в настоящем. Какие-то они ни о чем - ни ярких эмоций, ни внятности. Да, наверное, в жизни так и бывает, но в книге хочется чего-то более впечатляющего.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"