1 июня 2023 г. 06:48

4 Больше, чем театр

Данный жанр мне всегда сложно давался в книгах, смотреть сериалы легче, чем читать о таком (особенно читать ночью, чего я избегала).

Итак, что мне особенно запомнилось в "Театре кошмаров"?

1. Понятие Изнанки сильно напомнило другое аналогичное понятие из сериала "Очень странные дела". Я даже глянула год издания книги - 2022 год. Сериал, как мы все знаем, вышел намного раньше.
Не удивлюсь, если автор отчасти вдохновилась Вселенной из сериала.

Впечатлило влияние Изнанки на людей, а также образы и существа Изнанки. Это и жутко, и вместе с тем внушает понимание (как как ни странно) о хрупкости человеческих душ и о материальном "зеркале" души.

2. Ви интересным образом перебирает струны человеческих душ, вскрывая их. В какой-то мере он субъективно ужесточает тяжесть совершенных в прошлом поступков и искажает то, как каждый человек воспринимает последствия своих поступков, особенно если человек не был виновником этих событий в силу возраста, здоровья и т.д.,

В целом могу сказать, что сюжетная линия, связанная с Изнанкой, вызвала меньше душевного отторжения в ходе чтения, чем ожидалось

Финал по-своему логичен и не притянутый хэппи энд для всех. Жизни героев и их судьбы сильно перемешались. И я не хочу жалеть Ронду, я могу только сочувствовать тому, как она пыталась справиться со своей Изнанкой.
А судьба одной из сестер показывает не самый плохой ответ на вопрос: "Где мое место в этом мире?" Мне кажется, что другое место получше вряд ли ей было суждено.

3. Мне очень понравился портрет Этель. А я редко когда любуюсь женскими рисованными портретами.
Шрамы нисколько не умаляют ее красоты и только добавляют неотразимости. Я несколько раз открывала этот портрет и разглядывала девушку. Оригами и насекомых можно считать важными опорными точками прошлого и настоящего Этель.
Хочу также заметить, что я оценила силу духа Этель, ее преданность близким и друзьям, крепкий внутренний стержень.

4. Интересно читать "визуализацию" того, как и насколько основные и несколько второстепенных персонажей ранены своим прошлым и пытаются ему противостоять.
В книге хорошо показано, что в нашем мире практически не существует людей без какого-то груза прошлого, без какого-то душевного надлома или переломного момента в прошлом. И главные вопросы: "Как человек МОЖЕТ справиться с этим, как он относится к своему прошлому, и какие выводы сделал?"
Наверное, мне хотелось бы прочесть больше историй про такую "визуализацию", хотя бы кратко.

5. Тема травли и принятия себя в равной мере раскрывается и с Каспером, и с Дареном.
У каждого своя "вершина" принятия себя.
И я рада, что Эстель помогла обоим и каждому из них.

Перемены были необходимы Касперу, и автор хорошо описывает его душевные терзания и попытки познать себя.
Также говорят, что в новую дружбу и любовь не стоит нести свои травмы, чтобы не было больно обоим. Однако в данном случае я считаю, что парни помогут справиться с прошлым друг другу и станут исцелением друг для друга. И они через многое прошли в ходе всей книги.

Тема травли в этой книге и то, как она "разрешается", - одобряю! Это наиболее адекватный и пока еще редкий пример логичного и "годного" раскрытия данный темы, имхо. Сужу из моего читательского опыта.

6. Поступок Этель — это не только жертвенность и выбор, в какой-то мере в пользу Ви, но и её способ найти своё место в мире (и выше чуть писала об этом). А про поиски самоценности и своего "я" в мире много важных слов сказал Даррен.
Хотя некоторые его слова связаны с недостаточно "крепкой" самооценкой, но они очень осмысленные, с учётом его жизненного опыта. И относятся не только к Даррену, но и к Этель.

7. История Ви и история самого театра - это целый отдельный мир, полный душ, живущих в своей клетке. Некоторые из них выбрали эту клетку осознанно (уродцы), другие (как Ви) оказались в заточении не по собственному желанию.
Вряд ли кто-то на месте Ви смог бы справиться с жизненными обстоятельствами лучше, с учётом его опыта и возраста. Возможно, другой на его месте сильно озлобился бы, однако не сумел бы долго играть такую "роль", потому что получил бы соответствующие наказания от Мадам.

8. Как человек, который смотрел сериал "Сверхъестественное" и некоторые "судебные" сериалы (не фантастические), могу сказать, что оказаться в психбольнице по причине видений - это жутко и безнадёжно.
Это кошмарная участь, которую никому не пожелаешь, в частности если мир монстров реален, и ты не просто сходишь с ума, а столкнулся с ним. Но скажу, что читать об этом немного легче, чем смотреть в кино и сериалах. Однако эмоции всё равно переполняют ,и рождается чувство тревожности.

К счастью, героиня выбралась из того места, и её жизнь пойдёт другим путём. Возможно, это неуместно, но в таких ситуациях я иногда вспоминаю одну серию сериала "Гримм", где мужчина увидел "фантастических тварей" и, спасаясь от них, случайно убивает одного из нападавших. Его сажают в тюрьму, и никто не верит, что нападавшие были каннибалами, и что человек реально защищался. Для этого героя судьба оказывается милостивой, пусть и не сразу: находятся люди, которые верят ему и помогают выйти из тюрьмы на законных основаниях.

В целом чтение такой книги было интересным опытом и, к счастью, вызвало меньше тяжёлых эмоций и мрачного "осадка", чем я ожидала. Книгу на полке оставлю.