Lika_Veresk

31 мая 2023 г. 23:28

4.5 «Любить — значит забыть себя…»

Ноябрь 1934 г. Таня Рябинина - девушка из провинции. Ей 21, она приехала из Краснодара в Москву учиться в медицинском. Она просто чудачка, эта Таня. Мечтательница, поэтическая натура. Женщина-ребёнок. Ей еще предстоит стать взрослой и сильной. Жалко только, что ценой серьезных и страшных потерь. Но, как говорится, всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Главный талант героини – умение любить, искренне, самозабвенно, причем в полном смысле этого слова. «…Любить — значит забыть себя, забыть ради любимого. Целые ночи я готова сидеть над твоими чертежами, потому что твои работы стали моими, потому что ты — это я». Она растворяется в своем муже без остатка, равнодушна ко всему, что не связано в Германом. Вон у соседей ребенок умер – у Тани из начала пьесы это не вызывает никаких эмоций. У неё нет собственных интересов. Этакая чеховская Душечка ХХ века. И уйдёт-то она от мужа именно из-за большой любви к нему: «Не хотела позволить тебе лгать мне — я слишком сильно тебя любила».

Бабушка, квартирная хозяйка, скажет героине однажды в порыве откровенности: «Жизнь я свою без значения провела. (...) И вся жизнь словно пустая, словно и вовсе не жила». Вот такого жизненного итога Тане вовсе не хочется.

Как всегда, А. Арбузов включает в пьесу несколько временных планов. И через четыре года мы видим героиню повзрослевшей, сумевшей не потерять себя, преодолевшей свои страхи и равнодушие к окружающим, способной даже – назовём вещи своими именами – на героический поступок. Она снова «забывает себя», но теперь уже не ради одного, пусть и любимого, человека, а ради помощи другим людям. Для этой новой Тани уже как-то мелковат Герман, некогда усомнившийся в ней, не заметивший и не оценивший её щедрости душевной. А вот добрый и мудрый Игнатов – в самый раз, невзирая на разницу в возрасте.

Прочитано в группе «Драматургия» в рамках знакомства с творчеством Алексея Арбузова, драматурга Закрытия театрального сезона - 2023.