Trofinata

31 мая 2023 г. 22:21

1. Светлая память.
Не очень. Подробнее написала здесь.

2. Я наберу.
Тоже не очень. Вообще не зацепил. Хотя, смотрю по отзывам, это один из рассказов, который нравится читателям больше всего. Было интересно на моменте, когда города нет, а потом все - неинтересно. Концовка (ни одна, ни вторая) не впечатлила. Есть ощущение, что то ли где-то я такое уже встречала, то ли просто ничего особенного.

3. Дедовский способ.
И этот не очень. Он какой-то "гладкий", что ли, этот рассказ. Зацепиться не за что. Просто прошел мимо. Проскользнул.

4. Эра Водолея.
Наконец-то понравилось! Понравилось постепенное вплетание ужаса в реальность, появление тревоги. Подробнее описала здесь.

5. Кареглазый громовик.
Это второй рассказ из сборника, который, судя по отзывам, очень всем нравится (вместе с "Я наберу" и микроужастиками). А мне вот опять не зашло. Не цепляет и все тут. Ну да, такая тема, которая должна цеплять и вызывать эмоцию. Но нет. И снова кажется мне, что ничего особенного в этом рассказе нет.

6. Обмен веществ.
Снова мимо. Также, как "Дедовский способ".

7. Принцесса - это праздник.
Погремушка? Погремушка и есть. Оставил равнодушной.

8. Микрохорроры.
Ни один не зашел.

9. Коллектор.
Более-менее понравилась первая часть этой короткометражки. Остальное так себе.

Вывод: Кажется, Шамиль Идиатуллин не мой автор. Весь сборник оставил ощущение замаха на рубль, удара - на копейку. Ушла дочитывать "Футуроцид" Столярова.