31 мая 2023 г. 21:01

5 Автор с характером

Мне всегда очень нравились произведения Лескова, во многом не только за необычный и безусловно богатый и изящный язык повествования, но и вообще, наверное, за атмосферу книг, которая лично мне казалась понятной и завлекающей. Конечно, я не читал все его труды, но все же кое с чем успел познакомиться и это было хорошо.

Данная работа позволила разом охватить и обзорно пробежаться по знаковым произведениям Лескова и теперь для себя точно могу сказать – да, это мой автор, нужно будет и дальше читать его шедевры. Однако книга Майи Кучерской не только о литературе, но и в первую очередь о человеке, как выяснилось, характерном и возможно не самым приятным в жизни.

Автор уделяет довольно много внимания как самому Николаю Семеновичу, так и окружающим его людям, обстоятельствам, деталям, цитатам из писем и книг, погружая нас в контекст времени и мест. Книга буквально наполнена подробностями, что иногда создает ощущение небольшой перегруженности, чуть уводящей в сторону, но с другой стороны придает размах и демонстрирует просто мощную работу автора, что подкреплено более чем 1000 ссылок. Жизнь его исследована довольно полно, мне кажется, в книге почти не было заметных пробелов в хронологии, что позволило проследить весь жизненный путь, затронув даже время после смерти. Мы читаем уже как сын Лескова пытался сохранить наследие отца, и хвала и честь ему – смог это сделать.

Книга написана легким языком, читать приятно, примерно как художественную литературу. Первые двести страниц пролетели вообще незаметно, потом пошло чуть медленнее, чуть сложнее, но в целом все равно увлекательно. По ходу дела мы действительно узнаем о непростом и видимо неуживчивом (но в целом не злом) характере Лескова, с другой стороны это добавляет разных забавных перлов его биографии, как например то, что он едва ли не каждого не нравившегося ему человека запихивал в свои книги и преподносил не с лучшей стороны, филигранно описывая его недостатки; или меня повеселил эпизод, как Лесков сам на свои работы писал анонимные положительные отзывы, либо громил критиков. В целом таких любопытных историй в книге много, это все раскрывает фигуру гения с разных сторон.
Несмотря на нюансы с характером и поведением Лескова, все же у меня получается отделять конкретно этого автора от личности и это позволяет воспринимать его работы без налета какого-то негатива.

В заключении хотелось бы сказать, что очень здорово, что мы имеем возможность читать творчество таких авторов как Лесков в оригинале, и как носители языка понимать всю прелесть создаваемых им речевых конструкций, наполненных и образностью и изысками, с добавлением просторечий, архаизмов и чего угодно. Главное, что все это превращается в замечательный текст, который интересен даже спустя полторы сотни лет после написания.