nezabudochka

6 марта 2014 г. 16:56

И все же нравится мне творчество К. Чапека. Не так давно, читая его *Письма из Англии*, я узнала, что нас сближает одна явная страсть - мы оба восхищаемся творчеством признанного английского драматурга Бернанда Шоу. В предисловии к своей пьесе он в очередной раз упоминает о Б. Шоу и проводит аналогию между своим творением и его *Назад к Мафусаилу*, с которым я еще на знакома. Обе они чисто случайно затрагивают одну тему - тему вечной жизни, но к выводам приходят разным. Один в этом вопросе явный оптимист. Другой явный пессимист. Хотя на мой взгляд скорее реалист.

Перед нами разворачивается эмоциональная драма. Идет судебный процесс, который скоро уже отпразднует столетний юбилей. Затянувшаяся тяжба за наследство. И вот уже сюжет стремительно набирает обороты и разворачивает перед читателям картину бессмертия со всеми ее нюансами, тонкостями и прелестями. В эпилоге на суд читателя автор представляет жаркий спор по вопросу о том, кто заслуживает жить вечно. Герои рассуждают над многими вещами и приходят к выводу, что вечная жизнь слишком скучна и омерзительна. Ведь за долгие года, человек успеет вкусить все прелести жизни и увидеть насколько все бренно и лишено смысла. Ведь люди не становятся лучше. Да и какая любовь будет длиться триста лет?