6 марта 2014 г. 16:29

Есть расхожее выражение о том, что в отношениях всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Трудно сказать, верно ли это для всех историй любви, но эта фраза точно характеризует то, что происходило между главными героями книги "Идеальный официант" Эрнестом и Якобом.
Действие книги разворачивается в двух временных пластах - в 30-е и в 60-е годы 20 века. Главное действующее лицо - пятидесятилетний официант Эрнест, который неожиданно получает письмо от человека, которого не видел уже 30 лет. И которого все эти 30 лет любил. В своих воспоминаниях Эрнест (а вместе с ним и мы) переносится в 1930-е годы, когда он впервые повстречал Якоба. Как это часто бывает, два эти человека были совершенно разными. Эрнест - замкнутый, скованный, интроверт, человек, который, что называется, знает свое место и не пытается добиться чего-то большего, хотя, очень возможно, вполне достоин этого. Якоб - более живой, более открытый, красавец, на которого засматриваются и женщины, и мужчины, мечтающий о красивой жизни.
Якоб присутствует в книге косвенно, мы в целом достаточно мало можем узнать о том, каким человеком он был, что происходило у него внутри. Любил ли он Эрнеста? Или Клингера, за которым поехал в Америку? Трудно сказать. Большее внимание в книге уделено чувству Эрнеста. В отношениях с Якобом он сам выбрал себе роль жертвы. Вместо того, чтобы отпустить его, оставив приятные воспоминания об этой любви, Эрнест на 30 лет стал рабом этого чувства. Он сам как будто решил страдать всю жизнь, не позволяя себе насладиться ей в полной мере. Образ Якоба стал для него каким-то идеалом, который не отпускал его и не давал жить нормально. Его можно пожалеть, но во многом он сам виноват, он сам выбрал такой путь.
Когда я читала книгу, я не раз задумалась, что бы поменялось, если бы автор описывал не однополую любовь, а отношения между мужчиной и женщиной. Якоба вполне можно представить роковой красавицей, которая соблазнила юного официанта Эрнеста, а затем упорхнула за более состоятельным любовником в другую страну в поисках лучшей жизни. Стала бы от этого книга менее сильной? Менее интересной?
В целом книга мне понравилась именно тем, насколько глубоко автор позволяет проникнуть нам в душу Эрнеста, идеального официанта, без эмоций на лице, всегда опрятного и вежливого, с такой глубокой раной на сердце.

Всегда удивляло, что к любви (для меня это все же некий абсолют, включающий в себя и секс как единение) присобачивают гендер.

Согласна! Этим мне и понравилась история героев книги. Это именно история болезненной, мучительной любви, а то, что любовь эта однополая, вторично.