Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 мая 2023 г. 19:47

Моя судьба мне не подвластна,
Любовь моя, как смерть, опасна!
Я был медведем, проблем не знал.
Зачем людских кровей я стал?
И оборвется тут словно нить,
Мой дар - на двух ногах ходить!
Король и Шут - Медведь

Так, давайте определимся заранее.
Как книга создана «друзьями и для друзей», так и моя рецензия несёт в себе бесконечную любовь к «Королю и Шуту», не является попыткой оскорбить или унизить кого-то.

Чисто в формате понтов: была на концертах еще до ухода Князя, после и даже на «Тодде» несколько раз.
Ввиду специфики задания от «Долгой Прогулки», книга и сериал будут сравниваться.

И хотя мнения о сериале в моём окружении разделились (помним, что музыкальные вкусы у всех разные, взгляды на кумиров тоже), мне кажется, совсем серьёзно его воспринимать нельзя. Здесь две параллельные истории: сказка по сюжетам песен и история становления группы (с прыжками как вперёд, так и назад по временной линейке).

Ввиду того, что историю КиШа я застала практически всю параллельно со своими подростковыми кутежами, ничего принципиально нового мне книга не раскрыла, сериал же привнёс ностальгические нотки и напомнил насколько наркоманом был Горшок.

Одна из самых ярких, хотя и мерзких историй – конфликт со станцией «Наше Радио». В сериале показан коротко, но метко, в книге уделена глава с подробным подведением. Хорошо показано конкуренция за лидерство в группе двух вокалистов, как группа вытаскивала Горшка из наркотиков, депрессии, всего, чем характеризуется жизнь панк-рок музыканта.

То парень к лесу мчится,
То к полю, то к ручью,
Всё поймать стремится
Молнию!
Король и шут – Дурак и молния

Что характерно, в книге много иллюстраций, фотографий, историй про становление группы, даже QR-коды на песни. Новый век – новые технологии!

Резюмируя. Сериал бодрый, сказочный, стоит смотреть в озвучке 18+ (всё равно считаю, что история «прилизана» и сглажена, могла быть страшнее и сложнее), книга неплохая, можно почитать, как мемуары.

картинка Khash-ty

Долгая прогулка. Тараканы. Май. Основа