Ptica_Alkonost

31 мая 2023 г. 19:43

Вы когда-нибудь перекидывались в картишки? Эти картонки, поломавшие кучу судеб? Игрища благородных и нищебродов? А может быть гадали на судьбу и дорогу? Тогда они вам знакомы. Только представьте себе этих действующих лиц:

ЧЕРВОННАЯ ДАМА, 20 лет, белокурая. – Роза.
ЧЕРВОННЫЙ КОРОЛЬ, старик, седая борода.
ПИКОВЫЙ КОРОЛЬ, 30 лет, черный.
ПИКОВЫЙ ВАЛЕТ, 20 лет, черный.
ТРЕФОВЫЙ ВАЛЕТ, 40 лет, рыжий.
БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ, 20 лет, черный.
ЧЕРВОННЫЙ ВАЛЕТ, мальчик, белокурый.

Драматический "Червонный валет" был создан в 1918 году. И его можно в целом выразить фитатой из него же:

Превеселая картина!
Трон. Коварство. Страсть. Кинжал.

В довольно патетичных сценах, вполне себе определенных и понятных разыгрывается трагедия запретов и любви, где есть место юному поклоннику, зрелому любовнику, старому мужу и злым ненавистникам. Ну и конечно же сияющей красавице, которая тут исполняет единственную женскую роль. Раскрывать сюжет особенно не надо, я по сути основную идею уже отобразила, но вот отмечу еще, что каждая масть карт, и соответственно роль, несет особые черты характера, частично вложенные истовыми гадальщиками и игроками в две красных и две черных группы карт. И герои отыгрывают именно эти характеры. Есть ряд очень метких реплик, иногда очень едких, иногда вызывающих ассоциации не с происходящим на сцене, а скорее с социальными вопросами, вспененными во время написания произведения.
Эх, сейчас напишу крамолу и сама себе удивлюсь, потому как мои читательские привычки и изначальные предпочтения редко подвержены изменениям в корне. А творчество поэтессы мне однажды зашло и долго вызвало эмпатию. Но, я, наверное, переросла Цветаеву, ее поэзия теперь мне кажется нарциссической, это не то настроение, которое хотелось бы, чтобы сопровождало всю жизнь, но в определенные ее период она, поэзия очень и очень откликается.

Игра в классики