WeyFoists

Надо больше романтики!

31 мая 2023 г. 19:32

0.5

Высокий рейтинг этой книги и куча восторженных отзывов для меня какая-то дикость. Я люблю и уважаю хорошие детские книги, потому что в хороших детских книгах и взрослый всегда найдёт что-то приятное для себя. Доброе, милое, ностальгическое, светлое. Да, с годами они читаются иначе, но даже сейчас - с удовольствием.
Так вот, это - не хорошая детская книга, это насквозь больная и неадекватная история. История не про дружбу - про токсичную зависимость безвольного героя, неспособного отстаивать своё мнение, от его "подружки". Про эту самую подружку - избалованную до крайности, наглую, злобную и эгоистичную девицу, которая швыряется предметами и орёт на взрослых, при этом ни разу так и не получив по заслугам. Автором всё это подаётся так, словно Леной надо умиляться и восхищаться. Вообще никаких намёков на то, что так делать нельзя. Страшно представить, что может вырасти из такого маленького злобного ребёнка.
Не знаю, может, автор пытался подражать классике и сделать версию Пеппи Длинныйчулок, но та, хоть и сорванец и хулиганка, была доброй, сострадательной и искренней девочкой, а здешняя Лена скорее подходит на роль антагониста в нормальной детской книжке.
Ну и вот такая сцена о многом говорит. Конечно, ребёнка такое, может, и рассмешит, но... Дети и так найдут, где посмеяться над какашками, а вот чему ребёнок научится, увидев такое в книге, большой вопрос.

А потом мы поняли, что не сможем погасить огонь: костер слишком высокий.
— Ничего не поделаешь, — крикнул дядя Тор и развел руками.
Когда он так сказал, пропала всякая надежда.
И тут заурчал трактор. Он по-прежнему стоял на поле с полным прицепом навоза. И теперь дед завел его и сдавал задом на бешеной скорости.
— Прочь с дороги! — кричал он, сдувая вуаль с глаз.
Мама вскрикнула. Это единственное, что она успела сделать, прежде чем невеста с разгону опрокинула полный прицеп навоза поближе к костру.
На короткое неповторимое мгновение небо стало коричневым. Помню, я еще подумал, глядя, как все приседают и накрывают головы руками, что это наверняка неспроста. А потом с неба полился навозный дождь. Мы стояли, а он заливал нас с головы до ног. И от него некуда было бежать. Мы видели и слышали только одно: как везде-везде кругом сыплются на землю коровьи какашки.

Наверное, я слишком стара для такого дерьма (в прямом смысле) и консервативна, но я очень надеюсь, что таких книг будет меньше, а эта конкретная - сгинет через десяток лет. Потому что это дно, а не хорошая детская книга.