Chiffa_Jay

31 мая 2023 г. 19:21

Самое классное в этой небольшой (550 телефонных страниц стандартного шрифта!) книжице собрались аж 16 (17?) детективных историй. Прекрасный прием автора, со всеми этими главами-беседами и двумя эпилогами, во время второго я аж выдохнула - ну ещё и это тут!

Редактор малоизвестного издательства Джулия приезжает на небольшой остров, где отшельником живет бывший писатель Грант Маккалистер, много лет назад выпустивший сборник рассказов и статью о математической формуле детективной истории. Джулия говорит, что хочет переиздать этот сборник, но предлагает сначала пройтись по всем рассказам и, возможно, что-то подредактировать. Каждый рассказ - завершенная история преступления, со своей атмосферой. Потом они обсуждают прочитанное. А потом будет глава "Последняя беседа", в которой читатель сможет а) офигеть от происходящего/произошедшего; б) восхититься задумкой автора; в) узнать много нового))

На мой взгляд, второй эпилог был чрезмерно драматичен, ну да ладно. Читалось очень легко, детективные истории прекрасны, хотя некоторые мне понравились меньше остальных. В начале книги как всегда куча хвалебных отзывов - поддерживаю!