Alina_Shtein

31 мая 2023 г. 19:17

4.5 Вампирские страсти

Семнадцатилетняя Лора живет в уединённом замке среди живописных бесконечных лесов. Из развлечений у неё только общество гувернанток да редкие гости, приезжающие к ее отцу. Но однажды в соседних поселениях люди начинают умирать от загадочной хвори. По слухам, перед смертью они слабели, бледнели, чувствовали меланхолию и видели кошмары с участием демона, пьющего их кровь…
А потом неподалёку от замка случается поломка экипажа, и в жилище Лоры появляется прекрасная загадочная Кармилла, которая весьма мила и учтива, но никогда не рассказывает о своём прошлом. Главная героиня становится объектом неистового желания своей новой подруги, ещё не подозревая о том, что романтические побуждения Кармиллы продиктованы не только любовью, но и жаждой. Жаждой крови.

Это одна из первых историй про вампиров в мировой литературе. Немного жуткая, но очаровательная готическая книга. Каждая страница пропитана атмосферой сексуального желания, меланхолии, тоски и умирания. Единственный минус для меня — скорость повествования: неправдоподобно быстро отец Лоры согласился взять на своё попечение Кармиллу, и, увы, слишком уж быстро наступила развязка.

Читать любителям саспенса, готики, старинных замков, таинственных смертей и конечно, вампиров.