6 марта 2014 г. 12:54

Поначалу рассказ воспринимался как комедия. Нелепые персонажи, странные характеры. Но к концовке жанр плавно перешёл в драму. Чехов умеет.
Можно, конечно, сказать, что главный герой сам виноват в произошедшем. Халатно относился к своей профессии, не углядел за палатой, в которую сам потом попал... Но ведь он не сразу таким был. В начале своей практики в этой больнице он вполне добросовестно относился к работе. Но, не видя прогресса и не имея достойного окружения, мало кто смог бы остаться таким же. Я уверен, что попади Андрей Ефимыч в интеллигентный, образованный и ответственный коллектив, всё было бы совсем по-другому. А так паршивое общество сперва его испортило, а затем и вовсе сгубило.
В произведение главная мысль- это то, что человек пока сам не испытает на себе , никогда не помёт. Он может долго рассуждать, философствовать, не имея представления.

"Халатно относился к своей профессии, не углядел за палатой, в которую сам потом попал... "

халатно?

Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашел во всем городе одного только умного человека, да и тот сумасшедший. Болезни нет никакой, а просто я попал в заколдованный круг, из которого нет выхода. Мне все равно, я на все готов

"Я уверен, что попади Андрей Ефимыч в интеллигентный, образованный и ответственный коллектив, всё было бы совсем по-другому. "

.... попробуйте посмотреть современную экранизацию..... почти всё по тексту , но в современных условиях.

Холодно.Извините,я из Армении))