Low_Whisper

31 мая 2023 г. 14:28

0 Кефир надо греть. История любви САХАРОВА, рассказанная Е. Боннэр

Ох как мне хотелось почитать эту книгу... Такое название, такая аннотация... Ммммм...

Про Сахарова и его супругу Елену Боннэр я знала мало. Физик, академик, правозащитник... Про Елену Боннэр знала еще меньше.

И вот открываю я эти новенькие, пахнущие типографией страницы, погружаюсь вместе с рассказчицей и интервьюером в рассказ. Действительно, книга написана интересно, будто путешествуя по волнам памяти, сидишь в уютном кресле на старой советской кухне Боннэр, и слушаешь, слушаешь...

Книгу портит одно - сама Елена Боннэр. Сначала я не могла понять, почему в ее рассказе так много пренебрежения к собственному мужу (уже покойному), так много восхваления себя и своих детей. По ее рассказам, академик Сахаров до встречи с ней был недотепой, как говорят в современном мире, лохом, увлеченным лишь наукой. Женился на первой своей женщине, родились дети, которыми он особо не интересовался. После кончины жены Сахаров был голоден и неопрятен - по словам Боннэр в доме никогда не было еды (и это при двух взрослых дочерях и сыне-подростке), рубашку застегивал на булавку. До 50 лет ни разу не ходил в поход, не умел плавать, не водил машину, не имел даже друзей. Этакий юродивый. И только несравненная Боннэр и её удивительные дети, умные, воспитанные - не то что родные дети академика, которые из папани только деньги тянули (опять же со слов Боннэр) - открыли для Андрея Сахарова новую жизнь. Слова, которые Боннэр употребляет в интервью - и это без редакторской правки: "После этого он никогда не вякал» (это про случай, когда Сахаров хотел купить настольную лампу подешевле, Боннэр так на него наехала, что Сахаров больше НЕ ВЯКАЛ по вопросу экономии), "Дурачок" ( это о том, что у Академика была машина, но он её не водил). Поставила условие – она курит, когда хочет и где хочет. Сахаров терпеть не мог табачного дыма, но ради любимой согласился.

Хирург Николай Амосов пишет в воспоминаниях-м, как он приехал к ним году в 1976-м:
«Небольшая двухкомнатная квартира. В той комнате, где я был, стояла широкая тахта. Андрей Дмитриевич лежал и часто кашлял. А его супруга непрерывно курила - дым коромыслом. Я обозлился и не утерпел:
– Вы бы не дымили на больного – он же кашляет!
– Ничего, он знал, на ком женится, пусть терпит.
Подумал: «Вот зараза!»

Вообще, вся книга сквозит пренебрежительным, несколько презрительным отношением Боннэр к Сахарову. Это было для меня так неожиданно, не укладывалось в образ счастливой семейной пары умных, образованных, достойных людей. Это скорее союз "взрослого ребенка" Сахарова и "мужика в юбке" Боннэр. Конечно, всё это Боннэр старалась замаскировать неким флером любви. Но увидела я только безумную любовь Сахарова, умного, в чем-то гениального, а потому особенного, странного, немолодого человека к женщине, для которой он был лишь объектом манипуляций и пропуском в лучшую жизнь. Кто бы сейчас знал о Боннэр, если бы не Сахаров? Вся ее деятельность, это фонд Сахарова в США, книги о Сахарове, воспоминания о Сахарове, и даже эта книга - о Сахарове. Просто Боннэр так плотно слилась с фигурой академика, что рассказать исключительно о нем она не может. Поэтому, рассказывая о себе любимой она иногда вспоминает, что книга-то про Сахарова...
Ну и вся деятельность академика была полность санкционирована и рецензирована Боннэр. Ярая русофобка боролась на за свободу слова, улучшение жизни сограждан. Один разговор с Натальей Солженицыной говорит о человеке больше, чем всё ее интервью и книги. Потому что книги расчитаны на аудиторию, а в приватном разговоре раскрывается, что человек думает на самом деле. Строчили на запад какие-то телеграммы, статьи, письма, жаловались на власть. При этом властью-то были обласканы неплохо. Зарплата академика ежемесячная позволяла в то время купить машину - на ОДНУ ежемесячную зарплату. При этом Боннэр вполне себе путешествовала по заграницам, оперировалась у известных европейских и американских врачей. Спросите себе: много ли людей, обычных рабочих, могли себе позволить сделать шунтирование в США? В 1984 году? Бесплатно! За какие такие заслуги Запад предоставлял такие услуги Боннэр? За то, что подрывает изнутри Советский союз? За то, что сделала талантливого физика, но очень посредственного политика, этаким тараном для расшатывания Советской власти? Я не говорю, что в "совке" не было недостатков". Но уж жаловаться на власть, которая давала возможность этим двум "патриотам" безбедно жить, учить детей, путешествовать, было цинично и мерзко. Боннэр скандальная тетка, умная, расчетливая, циничная. Даже когда после длительной голодовки Сахарова, её отпустили в США для операции, и Сахаров давал расписку, что Боннэр не будет давать интервью - Боннэр интервью не давала в США, а просто написала очередную книжку-пасквиль и продала в американское издательство. Книжка это же не интервью.
При этом это вечная мания преследования, боязнь, что КГБ убью такую незаменимую в СССР даму... Поэтому отказывалась ходить к советским врачам, лечилась сама, не верила коллегам. И постоянная слежка, даже в ссылке... Честно, если бы Боннэр и Сахарова разведка хотела убить, они бы нашли способ. На самом деле, Боннэр и марионетка-Сахаров были Советской власти как кость в горле. Выпихнуть из страны Сахарова, как носителя военной тайны, было нельзя, а Боннэр вцепилась в него как клещ. Боннэр и Сахаров были ценны для Запада только пока они жили в СССР, если бы руководство страны их выслало - какой толк был бы от двух стариков.

Почитала еще статьи в интернете, воспоминания очевидцев, для меня всё встало на свои места. Картинка, в которой Боннэр избивала Сахарова и вместе с детьми обирала старого академика, полностью сошлась с моими впечатлениями от интервью. Мне жаль Сахарова - хотя наверно для него был счастьем подобный союз, судя по его дневникам и воспоминаниям. И наверно это главное. Мне неприятна Боннэр и её дети - хитрые, меркантильные манипуляторы. Хотела даже купить дневники Сахарова-Боннэр, но отказалась от этой идеи. Нет сил читать сквозь розовые очки Сахарова и пытаться смириться с белым пальто, которое натягивает на себя Боннэр. Хотя надо признать, как рассказчик она очень талантлива.

В общем, читать интересно, но неприятно. Жалость к Сахарову, отторжение к Боннэр, и постоянное чувство, что тебя пытаются обмануть,сделало эту книгу последней, которую я прочитаю про Сахарова-Боннэр