Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 мая 2023 г. 13:59

2.5 Пародия на "Уэнсдэй"

Это тот случай, когда маркетинговая программа и качественная обложка обманывают читателя. Ведь клялась и божилась, что по обложке и распиаренности не буду строить надежд на книги. И вот опять…

Я честно, не поняла, что это было. История по своей идее очень похожа на «Уэнсдэй». Та же закрытая школа, но в не великой отдаленности от обычного населенного пункта, у детей/подростков есть определенные способности, так же тут присутствует экстравагантная директриса и многое другое. Но если в «Уэнсдэй» была изюминка, эта девушка интересна для своего зрителя, да и не только своего (я кстати не являюсь поклонником подобного, но посмотрела с большим интересом), то здесь ничего подобного не было.
Весь смысл этой школы не замысловат. Туда попадают дети, которые по «счастливой» случайности смогли найти дверь в один из параллельных миров, а их сотни, если не тысячи. После, по какой-либо причине, они возвращаются (не всегда по своей воле) и не могут найти себе места в обычном мире с обычными людьми. Собственно, таким образом они и попадают в эту школу, в круг единомышленников. Но не нужно думать, что эти дети легко социализируются и находят себе друзей, каждый из них такой особенный, что приводит к грызне вокруг, не желая примириться с ближним. И вот в этой «дружественной» среде происходит убийство, причем убийство вроде бы не логичное, т.к. лишили жизни самую приветливую девочку из всех в этой школе, она была активной, дружелюбной (что напомню Вам редкость в этой среде). И здесь школьникам придется побороть неприязнь друг к другу и попытаться выжить в этой закрытой школе.

Вот если меня спросят о жанре этого произведения, я, наверное, потеряюсь, что ответить. Издательство относит эту книгу к зарубежному фэнтези. Я вот не совсем с этим согласна. Скорее, это что-то среднее между young adult и dark academia. Я думаю, что книга отлично подойдет аудитории с 16 до 20 лет. Мне же она к сожалению, не зашла.

Мне показалось что история совсем не похожа на Уэнсдей но от этого не менее хороша